Южноуральским школьникам помогут выбрать профессию
Актуально Общество

Южноуральским школьникам помогут выбрать профессию | 16+

В южноуральских школах стартовали занятия по профориентации. Детям расскажут об актуальных специальностях, проведут профпробы и помогут найти своё призвание. Пройдя курс, дети станут уверенней в своем будущем и будут готовы сделать профессиональный выбор.

 

Внеурочные курсы «Россия – мои горизонты» будут проходить для школьников 6-11 классов каждый четверг.  За 34 урока они узнают о достижениях России в разных сферах: экономике, науке и технологиях, медицине, архитектуре, сельском хозяйстве, культуре и промышленности.

Первое занятие курса стартовало 7 сентября. Тема урока: «Обзор отраслей экономического развития РФ — счастье в труде». Школьникам рассказали, какие профессии сейчас актуальны, в каких сферах больше перспектив и в целом, как важен труд.

Для каждого класса разработаны занятия с учётом интересов и особенностей возраста. За учебный год школьники изучат все сферы, протестируют профессии и определят для себя самую интересную. Каждый ученик пройдёт диагностику и узнает о своих способностях. Видеоролики, обсуждения в классе, интересные задания и игры помогут детям узнать себя, свои сильные стороны и предпочтения.

Профориентационные модули так же будут включены в обычные школьные предметы. Так, ученики поймут, в каких именно областях пригодится та или иная дисциплина. Школьники изучат разные профессии на практике, посетят интересные мастер-классы и экскурсии. О плюсах и минусах различных специальностей дети узнают из уст реальных людей – представителей своих профессий.

Внеурочные занятия проходят в рамках Профминимума – единой модели профориентации обучающихся. Программа реализуется во всех 89 субъектах страны и включает в себя разные форматы:

 

  1. Урочная деятельность;
  2. Внеурочная деятельность, курс «Россия – мои горизонты»;
  3. Практико-ориентированный модуль;
  4. Дополнительное образование;
  5. Профессиональное обучение;
  6. Взаимодействие с родителями;
  7. Профильные предпрофессиональные классы.

Материалы по всем направлениям доступны для педагогов на платформе «Билет в будущее».

 

 

 

 

 

 

Поделиться