Новости

«И пусть они поверят…» | 16+

 
– Принимая почти ежегодно участие в этом конкурсе, отмечал, что технический уровень снимков страдал, – высказал мнение на подведении итогов в киноклубе им. Горького 6 ноября прежний соискатель, ныне – член жюри Андрей Матрин. – В связи с этим надо обязательно проводить какую-то работу, фотоучёбу, мастер-классы. И в нашем Коркино для повышения творческого мастерства обязательно должен быть фотоклуб…
– Но ведь у нас в городе сегодня много профессионалов? Однако, Андрей, – попеняла я собеседнику и коллеге по конкурсному судейству, – почти все вы – исключительно свадебные фотографы…
– Да, время такое, и мы заняты коммерцией, – принял он мой упрёк. – Ту народную идею, которую пестовал наш уважаемый основатель киностудии «Юность» и сотрудник вашей «Горнячки» Олег Максимов, мы в своё время благополучно потеряли. И лишь сегодня благодаря начальнику отдела культуры и молодёжной политики Татьяне Крымской, главе Коркино Виктору Кунгину, учредителю этого конкурса, пытаемся вновь возрождать… И мы готовы подхватить этот факел. Например, инициатива проведения фотоэкспозиций – моей и Анастасии Чикановской – поддержана администрацией выставочного зала. Самое главное, молодых надо поднимать! Вот и сегодня: есть дебютанты, которые отметились пусть не качеством снимков, а подачей, движением…
…Нынче участников, заявившихся с фото- и видеоматериалами, чуть меньше, чем в прежние годы. Из одиннадцати конкурсантов пятеро – новички. Однако их творческое портфолио выглядит более чем солидно: это доказали и видеоролики, и коллекции фото.
Напомню тему нынешнего фотомарафона, посвящённую тематике года: «Коркино– в зеркале культуры». Фантазия конкурсантов не ограничилась лишь набором сюжетов с концертов и других культурных мероприятий. Кому-то в жюри, например, не понравилась идея, что мальчик поднимает у Вечного огня скомканную бумажку и опускает её в урну… «Что, город такой замусоренный?» – слышались реплики.
Да, друзья мои, культура – и в этом штрихе. Общая наша культура…
…Мнение арбитров было очень интересно слушать: ведь здесь собрались исключительно профессионалы. Например, руководитель фотоцентра «Формат» Татьяна Овечкина… Кто­то из них усмотрел в сюжетах идею «Сталкера» по А. Тарковскому, кто­то вспомнил, что одна из участниц проекта буквально выросла на нём, шагнув сюда однажды в шестилетнем возрасте… Долго спорили, кому отдавать призовые места, учитывая и качество, и сюжет, лаконичность… Не зря нынче задействован широкоформатный экран киноклуба: чтобы можно было разглядеть все «подводные» камни…
– «Город Коркино – малая родина. Плоть от плоти России моей!» – после таких слов снимки с дымящейся чашей разреза воспринимались теплее, чем его натура. Одна из участниц конкурса представила фотопрезентацию в оригинальнейшей трактовке, увязав звучание задания с темой приближающегося 70­летия Победы… Другая искусно запечатлела знакомую каждому коркинцу старенькую бабулю с балалайкой наперевес: почти «визитку» городского рынка в выходные дни… А третий участник вывел в своей фотовизитке такие слова: «И чтобы поверили…»
Главное, чтобы поверил зритель. У него эта возможность будет…
Светлана МЕЖЕВИЧ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии