Алексей Теклер выдвинул ряд предложений по итогам форума глав регионов стран ШОС
Город Земляки Общество

Алексей Теклер выдвинул ряд предложений по итогам форума глав регионов стран ШОС

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в пленарном заседании третьего форума глав регионов стран ШОС, который проходит в Ташкенте. Оно посвящено перспективам развития внутрирегиональной торговли ШОС.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель премьер-министра Республики Узбекистана – министр инвестиций и внешней торговли Жамшид Ходжаев и Генеральный Секретарь ШОС Чжан Мин.

На форуме Алексей Текслер представляет всю Национальную часть РФ. В заседании также принимали участие представители Самарской, Омской, Астраханской, Воронежской областей и Санкт-Петербурга.

В своем выступлении на пленарном заседании Алексей Текслер напомнил, что предыдущие два форума принимал Челябинск.

«Мы видим практический результат наших встреч в росте товарооборота между нашими регионами и странами, — уточнил наш глава региона. — В рамках прошлогоднего форума прошли десятки переговоров между главами субъектов стран ШОС, более 100 бизнес-встреч, достигнуты договоренности и подписан ряд межрегиональных соглашений. Реализованы проекты в сфере промышленной кооперации, туризма, образовательного и культурного обмена».

Глава Южного Урала отметил, что развитая география участников форума стимулирует развитие логистики, коммуникации и информационного обмена.

«В наши дни заметно возрастает роль регионов как транспортно-логистических хабов. Например, Челябинская область обладает мощным транспортным комплексом. Вся наша транспортная инфраструктура формирует восточную часть коридора «Север-Юг», который сейчас активно развивается, — добавил губернатор. — Российские регионы готовы предложить свои транзитные возможности для доставки грузов в страны Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии, прежде всего в Иран, который в сентябре этого года станет членом Шанхайской организации сотрудничества, и далее в страны ШОС: Индию и Пакистан, а также в обратном направлении».

Алексей Теклер выдвинул ряд предложений, которые могут быть реализованы по итогам форума:

— Создание единого портала с информацией обо всех имеющихся в регионах стран ШОС транспортно-логистических хабах с размещением актуальной информации об условиях и тарифах. «Челябинская область готова взять на себя работу по созданию портала», — подчеркнул губернатор.

— Создание информационной системы, которая будет отражать потребности, возможности, промышленный потенциал регионов по единой форме для обмена информацией между всеми участниками форума. «Такой механизм позволит бизнесу найти новых партнеров и создаст лучшие условия для развития экономик наших стран. Поскольку Челябинская область выполняет функции секретариата Национальной части форума РФ, мы готовы начать сбор этой информации, — пояснил Алексей Текслер. — Эту практику нужно распространить и на кооперацию в сфере сельского хозяйства».

— Открытие прямых межрегиональных рейсов и развитие туристической сферы. «Именно через использование туристических возможностей можно обеспечить развитие авиасообщения, в целом увеличить контакты и экономическое взаимодействие между регионами стран ШОС. Для этого нам  нужны совместные турпродукты, обмен информацией между туристическими агентствами и операторами, создание туров выходного дня для приграничных территорий, — добавил губернатор. — Предлагаем участникам Форума разработать турпродукты для регионов, провести презентации, оценить и запустить пробные рейсы. Мы готовы разработать портал, где будет аккумулирована информация о туристическом потенциале российской части форума и предложены туристические продукты. Предлагаю участникам провести аналогичную работу в своих странах и создать общий туристический портал регионов стран ШОС».

Фото: Марина Власова

Поделиться