Новости

Их судьбе не победить | 16+

13 ноября 1745 года – день рождения известного педагога Валентина Гаюна, основавшего в Париже и в Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. Этот человек сделал мир незрячих людей богаче. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.В эту дату в гостеприимном киноклубе имени Горького (директор Виктория Жукова) собрались члены Коркинского отделения всероссийского общества слепых (ВОС) во главе с председателем Татьяной Плехановой. Отделение взяло «под своё крыло» незрячих из шести муниципальных образований – Коркинского, Еткульского, Еманжелинского, Увельского и Пластовского районов, Южноуральского городского округа. Они собрались на торжество за празднично накрытыми столами.– Праздник ли это? – спрашивает Татьяна Плеханова зал. И добавляет: – Давайте считать этот день нашим днём, когда мы собираемся все вместе. А когда ты не один, это – здорово!Звучат стихи «Незрячий тоже может быть счастливым», а затем тёплые слова поздравлений. Начальник управления социальной защиты Галина Барон передаёт слова признания от имени главы Коркинского района Геннадия Усенко и, конечно же, от себя:– Вам повезло с руководителем! Татьяна Владимировна – оптимист, позитивный человек, готовый всегда помогать. У неё есть главное – искра радости жизни в глазах!От главы Коркинского поселения Виктора Кунгина членов общества поздравила начальник отдела культуры и молодёжной политики Татьяна Крымская (она вручила благодарственные письма Галине Барматовой, Владимиру Зотову, Александру Кузьминых, Константину Лепихину и Татьяне Плехановой). Также поздравили с международной датой помощники депутатов Законодательного Собрания Сергея Кравчука и Валерия Галеева (Сергей Владимирович – в числе постоянных помощников практически всех мероприятий общества, а Валерий Фаритович отметил премиями Татьяну Луговскую, Николая Банных, Анатолия Рыманова, Олега Плеханова и Дмитрия Абраменко), директор комплексного центра социального обслуживания Николай Швец.В ответном слове Татьяна Плеханова поблагодарила всех за поддержку: «Здорово, что есть те, кто нас не забывает и помогает!» И вручила поздравившим, а также заместителю председателя местного отделения движения «За возрождение Урала», генеральному директору торговой сети «МитМарт» Евгению Картазаеву, руководству фабрики «ЮжУралКартон», редакции «Горняцкой правды», местной телекомпании обереги «Спасибо от ВОС!»
– Международный день слепых – это дань особого внимания к людям, жизнь которых несравнимо сложнее, чем у тех, кто видит краски мира, – считает Евгений Картазаев. – Если жить с таким настроем, как Татьяна Владимировна и её коллеги, то их судьбе не победить.Словно доказывая это, члены общества не только подпевали Ирине Мушиной и Алевтине Зубаревой, но и сами выдали «на бис» несколько номеров художественной самодеятельности!
Кстати
В Челябинской области прошла декада, посвящённая Международному дню слепых. В её рамках состоялся информационный час, посвящённый спецвыпуску журнала «Ключ» и встреча с Вадимом Ильичёвым – руководителем радио «ЗвукоКнига». Уже третий год челябинская библиотека издает свой аудиожурнал, который стал дополнительной путеводной ниточкой, связывающей слепых и слабовидящих людей с внешним миром и друг с другом. В эти дни также прошёл просмотр фильма «Адмирал» с тифлокомментарием.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии