Новости

Не детские вопросы | 16+

Значение, придаваемое в нашей стране детскому вопросу, трудно переоценить.  Невозможно и не считаться со сложной экономической ситуацией, при которой вырастить и воспитать ребёнка   в наше время довольно непросто. Чтобы облегчить жизнь родителям,  правительство РФ  в очередной раз увеличило размер пособий гражданам, имеющим детей. 
Мы беседуем с главным специалистом, уполномоченным по г. Коркино Государственного учреждения – Челябинского регионального отделения Фонда социального страхования О.А. Михайловой.
 – Ольга Анатольевна,  расскажите, пожалуйста, на что могут рассчитывать  женщины, решившие родить ребёнка?
– Частью 2 статьи 9 Федерального закона от 2.12.2013 года № 349­ФЗ «О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» установлен  пятипроцентный размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей.
В связи с этим установлены  следующие размеры пособий  (называю их все с учётом уральского коэффициента):  единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности – 592,63 рубля; единовременное пособие при рождении ребёнка – 15803,29 рубля.
– А как изменилось ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?
– Оно также выросло.  Теперь  в случае ухода за ребёнком до полутора лет минимальный размер пособия на первого ребёнка (с учётом уральского коэффициента) составит 2963,12 рубля, по уходу за вторым и последующими детьми – 5926,23 рубля. Такое пособие выплачивается и лицам, не подлежащим обязательному социальному страхованию, в том числе тем, кто очно обучается в профессиональных образовательных организациях.  Но всё  зависит, естественно,  от размера заработной платы и добросовестных отчислений работодателей в Фонд социального страхования Российской Федерации.  Так пособие  по беременности и родам  работающей  женщине выплачивается   в размере 100 процентов среднего заработка, а ежемесячное  пособие по уходу  за ребёнком до полутора  лет – в размере 40 процентов среднего заработка.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии