Новости

Борис Дубровский против барьеров | 16+

И. о. губернатора Челябинской области поручил главам городов и районов в течение месяца привести в соответствие с федеральным стандартом  муниципальные регламенты, касающиеся получения различного рода согласований для бизнеса. Он также потребовал увольнять чиновников, которые будут способствовать появлению административных барьеров.
 
Напомним, снижение числа административных барьеров – один из ключевых моментов Стратегии развития Челябинской области, представленной недавно Дубровским в Законодательном Собрании региона. Последние несколько недель и. о. губернатора был плотно погружён в эту тему, анализировал факты и правовую базу вопроса.
– На прошлой неделе председатель правительства Сергей Львович Комяков отчитался передо мной о проведении штаба по снижению административных барьеров. Проанализировав услышанное, я понял, что штаб несёт в себе элементы медиации, когда конфликт между человеком и властью решается компетентными, уважаемыми людьми. В массе своей решения штабом принимаются в пользу заявителя. Это говорит о том, что требования заявителей были законными. Тогда непонятно, почему на муниципальном уровне они не могли быть удовлетворены. Уверяю вас, Сергею Львовичу есть чем заниматься. Так что делайте свою работу сами! — обратился к главам Борис Дубровский. — Вы должны вставать на место своих жителей, избирателей, защищать их интересы, а не интересы своих заместителей и других чиновников.
Второй вопрос, касающийся снижения административных барьеров и волнующий Дубровского, – это то количество согласований, которое необходимо получить бизнесмену для продолжения своей работы.
– Как пример: в Челябинске от арендатора для продления срока аренды потребовали справку об отсутствии долгов за арендную плату за 10 лет. Спрашиваю чиновников: зачем она вам? А так прописано в регламенте, отвечают мне. Могу предположить, что у каждой территории свой регламент. А он должен быть минимальным. Есть лучшие практики – их и применяйте. Регламенты должны быть публичными, они должны исполняться, а если нет – нужно делать административные выводы относительно чиновников, которые их выдумывают, – дал поручение руководитель области.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии