Новости

Жильё для российской семьи | 16+

 
Слышала, что исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский поручил своей команде подать заявку в Москву на участие в новой жилищной программе. Нельзя ли поподробнее?
Наталья МАКСИМОВА
Действительно на аппаратном совещании с членами кабинета министров и своими заместителями исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский обсудил вопрос включения региона в пилотный проект по строительству доступного жилья.
– По поручению президента правительством России утверждено постановление о программе «Жильё для российской семьи». В её  рамках до 2017 года планируется построить в стране более 25 миллионов квадратных метров жилья с необходимой инфраструктурой. По оценкам экспертов, это позволит улучшить жилищные условия для 460 тысяч российских семей, – подчеркнул Борис Дубровский. – При этом имеются данные социологического опроса по Челябинской области, которые заказывала наша ассоциация предприятий строительной отрасли. Согласно ему, около 60 процентов южноуральцев хотят улучшить комфортность проживания. Поэтому данное поручение президента соответствует задачам, которые мы перед собой ставим, и открывает новые возможности. В Стратегии развития Челябинской области до 2020 года определена задача – выйти  на 3700 тысяч квадратных метров. Это практически в два раза больше тех цифр, которые мы достигли на текущий момент. Напоминаю, в прошлом году было около двух миллионов квадратных метров. У нашего региона есть все шансы попасть в пилотный проект. Мы подали заявку и определили проекты, которые, надеюсь, будут приняты в качестве пилотных, на них мы отработаем весь алгоритм. Если мы научимся правильно пользоваться инструментарием программы, это позволит нам решать задачи, поставленные в Стратегии, – не только вводить жильё, но и сделать его максимально доступным.
Что ж, эта новость не могла не вызвать неподдельный интерес и жителей Коркинского района. Ведь далеко не все могут рассчитывать на социальное жильё, самостоятельное строительство индивидуальных домов. В нынешнем году в районе введено в эксплуатацию уже более пяти тысяч квадратных метров – почти половина всего прошлогоднего объёма. По области в первом квартале было сдано свыше четверти миллиона кв. м. Однако этого явно недостаточно.
Отметим, продолжая разговор о проекте, что министерство строительства РФ подготовило проект рекомендаций для определения максимальной цены жилья эконом­класса при реализации программы «Жильё для российской семьи». Квадратный метр, согласно документу, должен обходиться в пределах 80 процентов от рыночной стоимости, но не выше 30 тысяч рублей.
Участниками программы смогут стать граждане, в числе которых многодетные семьи, работники бюджетной сферы, учёные, сотрудники государственных предприятий и иные категории. Однако стоит учитывать и ряд условий. Например, жилая площадь, принадлежащая южноуральцам на момент подачи заявки, не должна превышать 18 квадратных метров на члена семьи, будет оцениваться и платёжеспособность (может ли семья выплачивать ипотеку).
Земельные участки для участия в программе могут быть как федеральные, принадлежащие госфонду, муниципальные, так и те, которые уже находятся в собственности застройщика. После ввода домов строительная фирма получает компенсацию из федеральной казны, которая покрывает расходы, затраченные на создание инфраструктуры.
ПОРУЧЕНИЕ
Борис Дубровский обязал профильные структуры плотнее заняться вопросами ипотечного кредитования: «Надо заложить параметры увеличения среднего кредита на семью. Это, надеюсь, позволит южноуральцам приобретать не только «полуторки», но и более просторное жильё для больших семей».
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии