Новости

Ограничить рост тарифов | 16+

 
Коркинские единороссы (секретарь местного отделения – депутат Законодательного Соб-рания Челябинской области Сергей Кравчук) провели внеочередную конференцию, на которой обсудили итоги всероссийского форума «ЖКХ – новое качество» (форум недавно прошёл в Челябинске с участием Дмитрия Медведева и руководителя нашей области Бориса Дубровского), а также избрали делегатов на 23-ю конференцию регионального отделения ВПП «Единая Россия». 
Современное жилищно-коммунальное хозяйство России – это 4 триллиона рублей годового оборота, 140 миллионов потребителей без учёта промышленного сектора, работа по принципу «24 часа в сутки 7 дней в неделю». Численность занятых в сфере жилищно-коммунального хозяйства составляет более 2 миллионов человек, количество организаций, работающих в этой сфере, превышает 36 тысяч. Общий объём капитальных вложений в отрасль в период 2010 – 2013 гг. составил более 600 миллиардов рублей (с учётом средств бюджетов всех уровней).
Вместе с тем, по данным ВЦИОМ, состояние жилищно-коммунального хозяйства вызывает у россиян негативную реакцию. Наиболее значимыми для себя проблемы качества и доступности жилищно-коммунальных услуг в декабре 2012 года считали 58 процентов респондентов, в сентябре 2013 года – 53% респондентов, острота сохраняется и сегодня. Среди наиболее болезненных вопросов жкх традиционно можно выделить низкое качество коммунальных услуг и уровня сервиса, плачевное состояние инфраструктуры и высокую аварийность (по экспертным оценкам, ежегодные инвестиционные потребности только коммунального сектора России составляют не менее 500 миллиардов рублей), недостатки в сфере управления многоквартирными домами, расселения аварийного жилья.
Сложная ситуация в отрасли – высокий уровень износа инфраструктуры, запредельные потери ресурсов, низкое качество услуг – определяет в то же время и потенциал развития отрасли, её готовность к инновациям.
Для этого в целях привлечения частных инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство практически завершена работа по подготовке новой современной законодательной базы, которая, с одной стороны, усилит защиту потребителей, с другой – обеспечит гарантии возврата частных инвестиций. Стоит отметить, что уже сейчас в регионах реализуются более 70 проектов на общую сумму свыше 227 миллиардов рублей, из них более 139 миллиардов рублей (61 процент) составляют средства частных инвесторов.
Одно из ключевых предложений участников форума – обеспечить в среднем по Российской Федерации ограничение роста платы граждан за коммунальные услуги до 2018 года включительно на уровне, не превышающем уровень инфляции, предусмотрев соответствующие ограничения роста цен на газ и передачу электрической энергии.
Резолюцию всероссийского форума коркинские единороссы приняли к сведению, а делегатами на региональную конференцию избрали Татьяну Яковлеву и Дмитрия Колесника.
…А 22 июня в 22 часа на Комсомольской площади состоялась акция, приуроченная к Дню памяти и скорби. Её инициаторами и организаторами выступили единороссы Коркинского района, сторонники партии Александр Бальке, Дмитрий Маткевич, Андрей Власов, Евгений Кубасов, Дмитрий Гатов, Александр Неклюдов, Александр Голощапов, Татьяна Яковлева, Светлана Бендер, члены их семей.
К ним присоединились  молодёжный  парламент, управление по физической культуре, спорту и молодёжной политике Коркинского муниципального района, творческий коллектив «Проспект Горняков» и другие жители Коркинского района, которые выложили перед Аллеей Памяти из тысячи зажжённых свечей звезду, разместив в её центре цветы и Георгиевскую ленту.
Иван КАЛАШНИКОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии