Новости

Сколько платить за коммуналку? | 16+

 
По решению Бориса Дубровского на сдерживание роста тарифов ЖКХ из бюджета Челябинской области дополнительно направят свыше 213 миллионов рублей.
Исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский заявил: рост цен на коммунальные услуги не превысит 4,6 процента, на компенсацию увеличения расходов поставщикам услуг ЖКХ направят дополнительные 213,8 миллиона рублей из региональной казны.
О том, что ежегодный рост коммунальных тарифов должен уместиться в рамки инфляции, на всероссийском форуме ЖКХ в Челябинске заявил премьер­министр России Дмитрий Медведев. Позже Борис Дубровский сформулировал для областного правительства ряд задач по сдерживанию роста тарифов для населения и увеличению расходов на оказание мер социальной поддержки на уплату коммунальных платежей. Была создана рабочая группа по вопросам жилищно­коммунального хозяйства, в том числе по ограничению роста тарифов и субсидированию. «Следует также посмотреть сумму субсидий по линии соцзащиты», – подчеркнул, комментируя решения форума, Борис Дубровский. По словам главы региона, главная цель Стратегии развития Челябинской области  – это наведение порядка во всех отраслях, в том числе и коммунальном хозяйстве, и улучшение качества жизни южноуральцев.
– Есть решение и президента, и премьера страны о том, что рост тарифов для населения не должен превышать 4,6 процентра, но, поскольку объективно растут затраты самих компаний­поставщиков услуг ЖКХ, было принято решение компенсировать эту «выпадающую» разницу из областного бюджета, чтобы южноуральцы не ощутили на себе существенный рост в «платёжках», – прокомментировала заместитель председателя правительства Челябинской области Ирина Гехт.
По словам Ирины Гехт, в Челябинской области также существует система дополнительной адресной поддержки граждан, в том числе по оплате ЖКХ и получению жилищных субсидий. При этом, если такие федеральные субсидии возможно получить, когда превышение составляет 22 процента, то на Южном Урале – 11.
26 июня Законодательное Собрание утвердило решение правительства области о предоставлении  субсидии поставщикам услуг ЖКХ. За счёт неё компании смогут компенсировать разницу между реальным ростом цен на услуги и уровнем инфляции. «Плата за электроэнергию в целом по Челябинской области повысится на 4,6 процента, хотя по всем федеральным правовым актам она должна повыситься на 6 процентов», – прокомментировал председатель ЗСО Владимир Мякуш.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии