Новости

Для тех, кто получает кредит | 16+

С 1 июля изменились правила пользования потребительскими кредитами. Заёмщики смогут отказаться от кредитов: от нецелевого в течение двух недель, от целевого – в течение месяца. Правда, им придётся заплатить проценты за пользование деньгами.
 
Кроме того, внесены поправки в закон о защите прав потребителей. Если товар, на который брался кредит, оказался некачественным и покупатель его возвращает, магазин должен выплатить проценты банку. Начать возвращать деньги продавец должен будет со следующего дня после возврата товара.
Как пояснил телеканалу «Москва 24» советник председателя Центробанка Павел Медведев, банки теперь обязаны каждый месяц сообщать клиентам о текущем состоянии долга.
– Было много случаев, когда человек по ошибке сотрудника банка не доплатил пять рублей три года назад. А сейчас о них вспомнили, и на них накручены всякие проценты и штрафы, и пять рублей превратились в 20 тысяч, а то и в 50, – сказал он. Также кредитор обязан объяснять заёмщику риски при оформлении кредитов в валюте, курс которой может измениться.
В каждом «приёмном пункте» по выдаче кредитов должна быть информация о сроках рассмотрения заявки на кредит и о возможном увеличении расходов.
Изменится и типовая форма договора. В правом верхнем углу первой страницы в крупной рамке должна быть написана полная стоимость кредита с учётом всех процентов. При этом банки теперь должны оговаривать одну «прозрачную и понятную» процентную ставку, по которой даётся заём. А сложные процентные ставки, которые могут меняться, маскировать больше не удастся. Кроме того, новый закон ограничивает максимальный размер ставок по кредитам. Центробанк будет ежемесячно публиковать среднюю ставку. Эту планку банки не смогут превысить более чем на треть.
Изменяется и размер пени за просрочку возврата кредитов. Неустойка составит 20 процентов годовых при начислении процентов или 0,1 процента от суммы долга за каждый день просрочки, если проценты не начисляются.
Также закон коснётся деятельности коллекторов. Теперь напоминать о долге они смогут лишь в будни с 8 утра до 10 вечера, а в выходные – с 10 утра до 8 вечера. А само слово «коллекторы» заменили «третьими лицами».

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии