Новости

Гарантия успешности бизнеса | 16+

 
В районной администрации прошло совещание с руководителями предприятий малого и среднего бизнеса. Глава района Геннадий Усенко поручил пригласить на встречу представителей местных отделений федеральных служб Роспотребнадзора и центра гигиены и эпидемиологии.
Присутствовали и. о. главного врача Галина Ямгурова и главный врач Алексей Украинский, а также руководители местных торговых сетей и магазинов, реализующих скоропортящиеся продукты. Первой к предпринимателям обратилась Галина Ямгурова. Она напомнила, что с июня по июль по поручению федерального Роспотребнадзора специалистами районной службы проведена проверка сети магазинов «Магнит». В ходе проверки шести торговых объектов розничной сети во всех были обнаружены серьёзные нарушения: продавцы работали без санитарных книжек либо в них были обнаружены отступления от требований законодательства. В шести пробах салатов обнаружены палочки патогенной микрофлоры. Выявлены нарушения и по срокам хранения продуктов питания и их реализации. К нарушителям применены меры административного воздействия.
Галина Ямгурова обратила внимание присутствующих на совещании на то, что Россия вместе с Белоруссией и Казахстаном в настоящее время находится в составе Таможенного союза. В рамках этого единого экономического пространства действуют обязательные технические регламенты.
Главный врач центра гигиены и эпидемиологии Алексей Украинский пояснил, что на территории нашего района достаточно сложная эпидемиологическая ситуация, что подтверждается тревожной статистикой по заболеваемости жителей острыми кишечными инфекциями и отравлениями продуктами питания. Совместно с Рос-потребнадзором проверено 60 объектов торговли, в том числе два на основании поступивших жалоб. Высокая квалификация специалистов центра позволяет делать пробы любой сложности, что для предпринимателей расширяет возможности контроля качества пищевой продукции. Алексей Украинский также назвал проблему, информация о которой поступает от населения: наличие большого количества насекомых – комаров, мух и тараканов в магазинах.
Сами предприниматели поддержали инициативу Геннадия Усенко навести порядок в торговле овощами, фруктами и молочными продуктами в неустановленных местах без оформления соответствующих разрешений. Они также высказались за цивилизованную торговлю, исключающую не совсем законные приёмы конкуренции, которые позволяют себе некоторые «сетевики».
Подводя итоги встречи, глава Коркинского муниципального района Геннадий Усенко заверил, что органы местного самоуправления всегда открыты для решения проблем малого бизнеса. И главная цель проведённого совещания – профилактика нарушений в сфере торговли – будет достигнута при условии неукоснительного соблюдения предпринимателями санитарного законодательства, технических регламентов и активности самих покупателей. Телефоны управления социально-экономического развития для сообщений о нарушениях в сфере торговли: 4-49-70 и 4-49-50.
 Алла Федосеенкова
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии