Новости

Коркинский цемзавод – за 104 млн. евро | 16+

 
Французская корпорация Lafarge, по информации ИТАР­ТАСС, продала завод «Уралцемент», расположенный в Челябинской области. Сумма сделки составила 104 млн. евро. Покупателем выступила итальянская группа Buzzi Unicem. Об этом говорится в сообщении французской компании.
Lafarge распродаёт часть активов в рамках завершения сделки по объединению с швейцарским концерном Holcim, по итогам которой группа займёт 10 процентов глобального цементного рынка.
Закрытие сделки по «Уралцементу» потребует согласования в антимонопольной службе, предупреждает французская корпорация. У Lafarge в России осталось одно предприятие – новое производство в Ферзикове Калужской области.
Buzzi Unicem – итальянская транснациональная группа, один из крупнейших в Европе производителей цемента и бетонных изделий. В России холдинг владеет «Сухоложскцементом» (через субхолдинг Dyckerhoff).
Ранее акционер и председатель совета директоров холдинга «Евроцемент груп» Филарет Гальчев не исключал интереса к участию в тендере на покупку цементных активов готовящихся к слиянию французской корпорации Lafarge и швейцарской Holcim.
– Могу сказать одно, что во всём, что называется «цемент» в России и в мире, мы будем принимать участие. Это главная наша цель и задача. Мы хотим быть большим игроком мировой цементной индустрии, – заявил Гальчев ИТАР­ТАСС.
«Евроцемент груп», подконтрольная структурам предпринимателя Филарета Гальчева, является вертикально интегрированным промышленным холдингом по производству строи­тельных материалов – цемента, бетона, щебня. Занимает треть российского рынка цемента. Производственные мощности – 16 заводов, расположенных в России, Украине и Узбекистане.
Компания является миноритарием французской Holcim и владеет 10,11 процента её акций через Eurocement Holding AG. Сделка по приобретению в 2008 году компанией Гальчева миноритарного пакета в швейцарском производителе стала крупнейшей для российского цементного рынка и оценивалась в 1,39 млрд. долларов.
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии