Новости

Лучик наш, Нина… | 16+

 
На дворе – нелётная погода, а нарядные женщины просто летят на праздник, посвящённый дню матери. Это и десятки других значимых для розинских ветеранов мероприятий неизменно проводит Нина Медвецкая.
Предваряя рассказ об этой удивительной женщине, скажу о поселковых проблемах. У нас нет своего Дворца культуры, отдельно стоящей библиотеки. Отдохнуть практически негде. Единственное место, где мы собираемся, – подвал в пятиэтажном доме.
Нина Яковлевна со своим мужем Василием Сергеевичем и активистами сделали там ремонт, отмыли пространство, повесили шторы, поставили столы, принесли посуду, поселковая администрация выделила аппаратуру для проекции видео. На стенах появился фотоотчёт о работе клуба «Ещё не вечер!» Мы теперь с удовольствием вспоминаем встречи в День защитника Отечества, 8 Марта, День Победы, День шахтёра…
Вспоминаем, как в День пожилых людей нас пришли поздравить глава поселения Дмитрий Андреев, наш депутат Александр Русских. Уже тогда все дружно говорили о предстоящем Дне матери, о таких уважаемых женщинах, как Н.Н. Сытникова, С.М. Куцакова, В.И. Пестовская и многие другие. Звучали стихи о матери, сценку «бабушки и внуки» исполнили Л.Я. Люст и З. И. Захарова.
Из родного гнезда вылетают,
Как птицы…
Поскорее им хочется
взрослыми стать!
Мы сегодня хотим
до земли поклониться
Нашей женщине русской
по имени: «мать!»
Когда я бываю на подобных мероприятиях, постоянно задумываюсь: сколько надо сил и здоровья для проведения таких вечеров? Не просто всё обустроить, а сделать для людей сказку… Мы заходим в наш клуб, точно в храм. И неизменно нас встречают Нина Яковлевна и её верный друг Василий Сергеевич… А вы представляете, что значит провести фотопрезентацию о 27 матерях? Надо было обойти 27 квартир, собрать архивы, рассказать о судьбе каждой из этих женщин… Такие энтузиасты, как супруги Медвецкие, находка для посёлка. А ведь живут эти скромные труженики уже в Тугайкуле, но не считаются с личными расходами на дорогу, на фотографии для всех, телефонные переговоры с нами…
Да, и главное. Нина Яковлевна – сама великолепная мама, настоящий трудоголик, инженер человеческих душ… Поздравляем вас с наступаю-щим праздником и желаем всего, что так нужно каждой матери.
От имени всех-всех Алевтина САЛМИНА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии