Новости

Моя подруга Соня | 16+

 
Хочу написать о своей подруге и коллеге Софии Григорьевне Нечаевой, которая 13 января отмечает красивый юбилей.
В далёком 1960-м под «старый  Новый год» в семье Григория Степановича и Тамары Николаевны Петченко родилась вторая дочка –  Сонечка.
Родители всю свою трудовую жизнь работали на угольном разрезе «Коркинский». Проживая в собственном доме, имели большое хозяйство (корову, гусей, кроликов, кур, индоуток) и со всей этой живностью Тамара Николаевна управлялась и каждый день шла пешком до работы в родной коллектив-бухгалтерию. А у Григория Степановича было увлечение с юности, которому он оставался верен всю жизнь – любовь к голубям (он был известным в городе голубятником). Жаль, что родители Софии не дожили до юбилея дочери.
София училась в школе № 9. Успешно окончив её в 1977 году, вместе с подругами по классу поступает в Челябинское училище связи № 71 на специальность монтажник связи. По окончании направляется в Пермское монтажное управление треста «Востокпромсвязьмонтаж», где началась интересная работа: командировки по Пермской области и даже в Удмуртию, в город Воткинск, на машиностроительный завод, где я и познакомилась с Соней. Это была длительная командировка, мы принимали участие в монтаже АТС координатного типа (да, были такие в конце 70-х – 80-х годов).
Отработав после училища положенный срок, Соня возвращается в родной Коркино и выходит замуж за  Геннадия Николаевича Нечаева, с которым живут в мире и согласии 34 года. В семье родились дочка Катя и сынок Серёжа. На радость папе и маме детки росли послушными и примерными. Родители гордятся ими:  Екатерина Геннадьевна руководит коллективом школы № 10,а Сергей Геннадьевич – начальник управления физической культуры, спорта и молодёжной политики администрации Коркинского муниципального района.
Сама София Григорьевна более 30 лет трудится электромонтёром связи на Коркинском экскаваторо-вагоноремонтном заводе, за всю трудовую деятельность – никаких замечаний, всегда вежлива, корректна, улыбчива. Коллеги ценят её за внимание, юмор, всегда поможет советом, отличная хозяйка, её заготовки (а особенно грибы, которыми её «снабжает» Геннадий Николаевич) съедаются сразу при угощении.
 По стопам Сони пошла и я (наши мамы работали вместе), спустя год тоже поступила в училище связи № 71 и не жалею об этом. Профессия наша нужная и интересная. Когда мы ещё работали на декадно-шаговой АТС (выпуска 1949 года), приходилось чинить, менять запасные части, паять, смазывать, регулировать приборы (иногда руки с трудом отмоешь от смазки) – в общем, электромонтёр был один в трёх лицах (и ремонтником, и наладчиком, и дежурным по смене).
В наступившем XXI веке – в 2012 году – произошла реконструкция АТС на «КЭВРЗ». Теперь у нас современная электронная система связи, которая занимает немного места, скромно вися в небольшом «ящике» на стене.
Конечно, связь на предприятии не основная отрасль, мы не выпускаем продукцию, но если вдруг в цехах не работает телефон – сразу звонят на АТС и обидно, что на протяжении тридцати с лишним лет ни разу не были отмечены наши скромные заслуги.
Быстро пролетели годы, много людей прошло через наш коллектив, всегда с благодарностью вспоминаем наставников Нину Ивановну Волосатову, Лидию Ивановну Караульщикову (долгих им лет жизни!). Несмотря на возраст, хочется ещё трудиться и быть полезным своему предприятию.
Поздравляя нашу уважаемую Софию Григорьевну с юбилеем, мы желаем ей удач, великолепного здоровья, превосходного настроения, достатка и счастливых долгих лет! 
Галина НИЗОВЦЕВА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии