Новости

Крещенское купание | 16+

Для жителей Челябинской области становится традиционным использование во время христианского праздника Крещения Господня вырубленных на водоёмах освящённых иорданей.
 
По традиции православные в ночь с 18 января и в последующий день окунаются в ледяные проруби. Как же это сделать без вреда для собственного здоровья?
Нужно соблюдать нехитрые правила.
Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега под присмотром сотрудников спасательных служб. О нахождении таких мест население информируется через средства массовой информации. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделать разминку физическими упражнениями. На ноги наденьте тапочки: для защиты от повреждений и для тепла. Двигаться к проруби и обратно рекомендуется осторожно, не торопясь. Нельзя нырять в прорубь вперёд головой, погружаться в воду вертикально без промедлений и задержек, а также находиться в иордани более 30 секунд  во избежание переохлаждения организма. При выходе из проруби соблюдайте осторожность, чтобы не поскользнуться и не травмироваться. Необходимы страховка и взаимопомощь.
После купания разотрите себя полотенцем, желательно махровым, наденьте сухую одежду, по возможности выпейте горячего чая. Категорически запрещается оставлять детей без присмотра, распивать спиртные напитки, особенно до купания, выходить на лёд большими группами либо выезжать на него на автотранспорте.
И пусть Крещение будет действительно во благо!
Юрий ЧЕРНОВ,
старший госинспектор ГИМС МЧС России по Челябинской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии