Новости

Дорогами Победы | 16+

 
В честь празднования освобождения от фашистов Армянска состоялись масштабные торжества с участием ветеранов Великой Отечественной войны, героев, освобождавших первый город на крымской земле. 
 Активное участие в них приняли представители Челябинской области. Наша делегация во главе с депутатом Государственной Думы РФ, председателем Экспертного совета по патриотическому воспитанию и военно-шефской деятельности при Законодательном Собрании Челябинской области Дмитрием Вяткиным (фракция «Единая Россия») вместе с руководством города, воинами-освободителями и представителями общественных организаций возложила цветы у основных мемориалов на легендарном участке боёв на Перекопском перешейке.
В непростые 90-е годы прошлого века жители Армянска приложили все силы для сохранения памяти защитников Родины. За монументами на братских могилах, где погребены тысячи воинов, ухаживали всем миром. Большую помощь в этом году оказало правительство Республики Крым, выделив более семи миллионов рублей на их реконструкцию в год юбилея Победы.
Именно с Перекопа был дан старт патриотической акции «Дорогами Победы», которая посвящена 71-й годовщине освобождения городов и районов Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Акция стартовала с автопробега, организованного реконструкторами военно-исторических клубов Крыма, в котором участвовали грузовые и легковые автомобили времён Великой Отечественной войны, а также мотоциклы 40-х годов прошлого века, предоставленные автомобильно-мотоциклетной группой «Красная армия» (Севастополь). У легендарного УралЗИС, сделанного в Миассе, ветераны передали Герою России Сергею Зяблову (Златоуст) поклон всем уральцам за помощь фронту.
По окончании автопробега реконструкторы вынесли на центральную площадь Армянска копию Знамени Победы и знамён соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма. Затем на центральной площади Армянска состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие жители города, военнослужащие, ветераны-освободители крымских городов, а также учащиеся местных школ. На площади был зажжён блиндажный светильник-коптилка «Огонь памяти», сделанный из гильзы артиллерийского снаряда, на котором выгравировано название населённого пункта (Армянск) и дата его освобождения – 8 апреля 1944 года.
Здесь же Дмитрий Вяткин открыл «Вахту памяти-2015 в Северном Крыму».
В первых рядах строя в составе сводного поискового отряда Челябинской области стояли патриоты из Крыма, Республики Алтай, Тывы. Руководители Фонда патриотического воспитания и военно-шефской деятельности Денис Богатырев и член Общественной палаты Челябинской области Игорь Михайлов из Еткульского района передали представителям руководства Республики Крым поздравления и памятные подарки от Южного Урала.
– Северный Крым и Южный Урал вместе будут неустанно трудиться над увековечиванием подвига победителей, тех, кто защитил нашу общую Родину от уничтожения, – сказал Дмитрий Вяткин. – Эстафету поколений наши ребята воспринимают как священный долг перед памятью своих дедов!
Кстати, уже в первые дни работы экспедиции были обнаружены останки нескольких бойцов и медальон.
В ходе мероприятий прошла рабочая встреча с заместителем председателя правительства Республики Крым Дмитрием Полонским, заместителем председателя Государственного Совета Республики Крым Андреем Козенко.
Юрий ВОДИЙЕС
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии