Новости

Юным коркинцам предложили разнообразные формы летнего отдыха | 16+

Лагеря дневного пребывания в Коркино станут функционировать в первую смену в 18 образовательных учреждениях и  на базе детско-юношеской спортивной школы; в 15 образовательных учреждениях – во вторую. Там организуются профильные смены спортивно-туристической, экологической, интеллектуальной, художественно-эстетической направленности, а также работа профильных отрядов и групп для одарённых детей. Продолжительность смен – 12 дней при пятидневной рабочей неделе. Родительская плата составит 800 рублей. Финансирование питания установлено из расчёта 150 рублей в день на ребёнка и осуществляется из средств районного бюджета.
В первую смену в лагерях дневного пребывания отдохнут 715 мальчишек и девчонок, во вторую – 456, общий охват составит 1146 детей.
При  содействии центра занятости намечено трудоустроить более 300 подростков. Трудовые отряды создаются на базе четырнадцати школ и двух учреждений дополнительного образования. Продолжительность смены – семь дней, подростки станут работать по два часа в день, средняя зарплата составит более 1000 рублей.
Из областного бюджета в 2015 году Коркинскому муниципальному району  выделена субсидия на приобретение 360 путёвок в загородные оздоровительные лагеря Челябинской области (в 2014 году – 490).
Объём субсидирования областного бюджета составит на организацию отдыха одного ребёнка около 40 процентов стоимости путёвки. Доплата родителей за путёвки в загородные лагеря – от 5000 до 10200 рублей. Продолжительность смены – 21 день, профильные смены – от 14 до 18 дней.
Во всех лагерях будет организовано пятиразовое питание, для отдыхающих запланированы театрализованные шоу-программы, творческие вечера, экскурсии, кружки, творческие студии, профильные смены спор-тивно-туристической, экологической, интеллектуальной направленности.
Дети получат путёвки на отдых и оздоровление в загородные лагеря: «Уралец» (Саткинский муниципальный район), «Лесная сказка» (Пластовский муниципальный район), «Чайка» (Чебаркульский городской округ), «Золотой колос», «Орлёнок» КМЗ (Еткульский район), «Волна» (Кыштымский городской округ).
Подвоз детей до места отдыха и обратно будет осуществляться централизованно, за счёт средств родителей.
Все направляющиеся на отдых в загородные лагеря, лагеря дневного пребывания и трудоустраиваемые должны быть застрахованы на случай причинения вреда жизни и здоровью, привиты от клещевого энцефалита.
В этом году, учитывая многочисленные, ежегодные обращения родителей в управление образования по организации летнего отдыха на побережье Чёрного моря, формируются группы для отдыха в оздоровительном лагере «Счастливое детство» (Анапа). Лагерь находится на первой линии – в 30 метрах от моря. Стоимость путёвки 32 тысячи рублей. В неё входят: смена продолжительностью 16 дней, сопровождение педагога в пути,  билет железнодорожным транспортом туда и обратно, трёхразовое питание в вагоне­ресторане, страхование от несчастного случая в дороге и на время проживания в лагере (50 тысяч рублей).
По организации отдыха и занятости детей и подростков можно обращаться в образовательные учреждения или в управление образования к автору публикации (тел. 3­89­34).
Подробную информацию о стоимости путёвок и родительской платы за них в загородные оздоровительные лагеря читайте в «Горрняцкой правде» за 21 мая.
Татьяна СКОРОБОГАТОВА,
старший инспектор управления
образования районной администрации

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии