Новости

Заявитель в Коркино – самый главный правонарушитель? | 16+

 На сайте «Вести Коркино» родители выпускников опубликовали ответное слово на материал «Выпускники школы № 2 мешали спать коркинцам», размещённый на редакционном сайте «Горняцкой правды» 20 июня. Странно, что издание не опубликовало текст статьи, о которой пишут родители или хотя бы предоставили ссылку на указанный материал, чтобы читатели смогли лучше разобраться в ситуации. А так оказалось, что мама двоих детей, лишь просившая сделать музыку тише, чтобы дети смогли спокойно спать, осталась виновата. 
Я не заявляла, что праздновавшие были в состоянии алкогольного опьянения, о чём свидетельствует имеющаяся у редакции аудиозапись разговора с директором школы Татьяной Селютиной и присутствовавшими в тот момент родителями. А также не размахивала удостоверением, как утверждают в ответном письме. Наличие диктофона и удостоверения не является нарушением журналистской этики.
 Хочу успокоить тех, кто якобы беспокоится об оставленных мною ночью детях – с ними находился папа. Пойти в школу меня заставил ответ сотрудника полиции Николая Бойко, что в учреждении шум продолжится, директор дала ему соответствующее объяснение. Я не могла оставаться дома и укладывать детей спать после оглушительного фейерверка, под громкую музыку и крики выпускников. Почему нельзя было извиниться и сделать музыку тише сразу же? А фейерверк запустить в разрешённое время. Не могу поверить, что фейерверк после 23 часов, прозвучавший на стадионе школы в 23.50, по словам родителей, был согласован с властями и полицией!
Кстати, после инцидента дети стали вздрагивать во сне, плохо спят ночью, с просьбой о помощи мы обратились к участковому педиатру Сергею Романову. Его вердикт: нужна помощь квалифицированного специалиста и лечение.
Удивительным для меня стала и позиция полицейских. В минувшее воскресенье, 28 июня, вечером на площади Ленина бегала большая собака бойцовской породы без намордника и поводка. Здесь же гуляли маленькие дети. Очевидцы позвонили в правоохранительные органы, спустя десять минут прибыло два экипажа отдела МВД России по Коркинскому району. Причём представители порядка не торопились покинуть служебные автомобили. Звонившие подошли к компании молодых людей, употреблявших пиво, наконец-то взявших свою собаку на поводок. Только тогда полицейские решились начать разбирательство. В одном из автомобилей находились сотрудники вневедомственной охраны, в том числе приходивший к нам Николай Бойко. Рядом сидевшая представительница правопорядка заявила, что мне нечего делать, как писать статьи (хотя это моя работа, даже если ситуация происходит в ночное время, а работа полицейских – пресекать и предупреждать совершение правонарушений) и мною занимаются следственные органы.
Также я по почте получила уведомление из коркинского отдела МВД, в котором указали, что мне отказано в возбуждении дела об административном правонарушении. А вот на каком основании не объяснили, хотя должны были выслать определение. Не удосужились даже поставить дату документа, лишь указав его номер.
Оказывается, у полиции нет полномочий для привлечений виновников к ответственности. Кто же должен заниматься данным вопросом? Закон Челябинской области о тишине и покое граждан есть, а вот наказать по нему нельзя. Парадокс. Несовершенство законодательства позволяет нарушителям вести себя, как вздумается, несмотря на позднее время.
Разобраться в ситуации я попросила прокуратуру, обратившись туда с заявлением.
Примечательно, что некоторые перевели ситуацию в политическое поле. Моего коллегу Юрия Сейидова сделали главным виновником конфликта. На сайте «Знак.ком» опубликовали материал о случившемся, не разобравшись в ситуации. Если интересно, предлагаем ознакомиться: http://znak.com/urfo/articles/26-06-19-16/104104.html#war_comments.
Отметим, что редакция не отказывала родителям в публикации их ответа, лишь предложив убрать спорные (недоказуемые) моменты. Но на это они не согласились. Кстати, на редакционном сайте были опубликованы комментарии к моему материалу, которые почему-то они не заметили. Среди них были явно и мнения праздновавших.
Есть и другие мнения людей, не спавших в ту ночь.
– Я проснулась от громкого взрыва и не сразу поняла, что происходит, – рассказывает Оксана Шундеева, живущая в доме на улице Сони Кривой. – Подумала, что во дворе взорвалась машина. Но оказалось, что это фейерверк запустили во второй школе. Не спала всю ночь и моя дочь. Тоже хотела позвонить в полицию, но уже был печальный опыт, и подумала, что это не поможет.
Женя (комментарий с сайта): «Я от грохота тоже проснулась, не сразу поняла, что происходит. Во дворе сработали сигнализации, стоявших под окнами авто. Я тоже живу по улице Сони Кривой. Испугалась даже кошка, которая спряталась под кроватью и долго там сидела. Выпускной дело хорошее, но всё же проводить его нужно по правилам. Фейерверк можно было запустить и до 23 часов, как это делается даже на свадьбах».
Димон (комментарий с сайта): «Елена, вы абсолютно правы по всем пунктам, наша страна потому и находится там, где находится, потому что к любым принимаемым и действующим законам всегда находятся «исключения», к которым участники этих «исключений» просят подойти с пониманием и т. п. Я не могу представить такое в Германии, США и прочих Еуропах, потому как закон там главенствует… С уважением».
Предлагаем вашему вниманию ответ родителей выпускников школы № 2, который редакция «Горняцкой правде» была готова опубликовать на своих страницах:
19 июня выпускные вечера прошли почти по всей стране. Телевизионные каналы показывали торжества в Москве, Санкт-Петербурге, областных центрах, где на улицах городов (не в здании школы, как в нашем случае) отмечали свой последний школьный день тысячи выпускников. И длились эти мероприятия не час или два, а почти до утра, сопровождаясь концертами, фейерверками, гуляниями молодёжи, традиционной встречей рассвета.
И все отнеслись к празднику с пониманием: у всех в жизни был выпускной.
И лишь в Коркино журналисту «Горняцкой правды» Елене Васильевой не понравился куда более скромный по российским и областным масштабам праздник. И уже на следующий день она разразилась гневной статьёй на редакционном сайте.
Уже в первых строчках своего материала Е. Васильева пишет, что наши выпускники вели себя, по её мнению, недостойно: громко смеялись, звучала музыка, ведущий объявлял в микрофон конкурсы. И ни в коем случае, по её мнению, нельзя было запускать фейерверк после 23 часов. С этим замечанием мы согласны, но отметим, что в в школе присутствовали 80 выпускников, четверо из которых окончили школу с медалями, десятки ребят – только с положительными оценками. Вместе с ними на праздники были и учителя, и классные руководители, и мы, родители, весь вечер осуществляли надлежащий контроль.
Тем удивительнее было нам увидеть наряд полиции (сотрудники которой тоже, кстати, дежурили в этот вечер в школе), бравший объяснения у директора Т.Н. Селютиной. Ещё более удивительным стало появление Е. Васильевой.
Мы не поленились и спросили людей, живущих напротив школы в домах № 11, 11а, 13, 15 на улице Сони Кривой: слышали они шум, мешали ли им выпускники? Кто-то слышал, кто-то нет, но большинство людей с пониманием отнеслись к неудобству: «Так выпускной же был!».
От лица родителей всех трёх классов искренне хотим поблагодарить весь коллектив школы №2: директора Т.Н. Селютину, учителей, классных руководителей, технический персонал, медицинских работников, поваров за красивый праздник, за всё, что сделали для наших детей.
Елена МАСЛОВА,
председатель попечительского совета школы,
Ирина ТУЛИНА,
Оксана ЗАГОРУЙ,
Наталья ЛОЩИНИНА,
Светлана ЛИНД, родители
Однако эта группа родителей предпочла другие издания. Это их право.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии