Новости

Томинский ГОК ждёт референдум? | 16+

23 октября Общественная палата Челябинска провела круглый стол «Строительство Томинского ГОКа: возможности и риски для развития Челябинской области», в котором приняли участие депутаты Думы южноуральской столицы, представители исполнительной власти, надзорных органов, общественных организаций, эксперты в области экологии и природопользования, специалисты «Русской медной компании».
Это актуальная и злободневная тема волнует многих южноуральцев. В первую очередь – жителей Челябинска, Коркинского района и других близлежащих территорий.
Вице-президент РМК Юрий Король в своем выступлении особо подчеркнул, что компания является лишь исполнителем заказа, а заказчиком строительства Томинского ГОКа выступает государство.
– Вопрос о том, строить или не строить Томинский ГОК – это к государству», – подчеркнул он.
 Общественники и депутаты городской Думы возмутились таким ответом:
 – Спросить надо жителей Челябинска и области – хотят ли они, чтобы Томинский ГОК был построен.
.– Они абсолютно не перерабатывают отходы. И всё это накапливается, как в Карабаше. Отравление будет сплошное десятилетиями! – заявил доктор технических наук Иван Добровольский.
Напомним, что запланированная добыча меди будет происходить в 25 километрах от Челябинска, хвостохранилище по плану расположится  рядом с Первомайским.  На круглом столе высказывают главные опасения: не останется ли город без воды? Противники проекта считают, что отходы производства могут загрязнить Шершнёвское водохранилище – основной питьевой источник города.
Однако руководство РМК считает, что эти слухи не оправданы.   
– Наш карьер находится вообще в другой водоразборной системе, — заявил Юрий Король. – Вода с той территории, на которой находится ГОК, не попадает туда, где находятся Шершни. Загрязнения в сторону Шершней никакого быть не может.
 Он также отметил, что в бюджет поступит больше 80 миллиардов рублей. И большая часть пойдёт не в федеральную казну, а останется в регионе.
Одним и вариантов прекращения споров обсуждающие увидели проведение референдума.
– Вопрос в бюллетенях будет звучать так: желаете ли вы, чтобы строительство Томинского ГОКа продолжалось или начиналось? – высказал предложение депутат Константин Нациевский. – Трактовка должна быть такая, чтобы получить однозначный ответ.
В Русской медной компании отвечают, что референдума не боятся, напротив, будут рады возможности убедить южноуральцев в безопасности проекта. Предложение провести референдум обсудят уже на ближайшем заседании Думы Челябинска. Потом предстоит собрать подписи жителей. Нужно, чтобы «за» были как минимум 40 тысяч человек. В лучшем случае провести такое голосование получится весной.
Юрий СЕЙИДОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии