Новости

Коркинские активистки «Союза пенсионеров» окунулись в иордань | 16+

«Союзовцы» не изменяют своим духовным началам уже пятый год. Как всегда, транспортом в экспедициях их выручает Константин Литвинов. Нынче водитель автобуса Василий Пермяков, любезно усадил земляков в 23 часа в тёплый салон,  и как его прежние коллеги, превратил дорогу туда и обратно в настоящий отдых!
– Нынче Владимир Шмаудер не стал рубить иордань в Шеломенцево: посетовал, что лёд тонковат…, – рассказала после традиционной поездки на прорубь в Крещенский сочельник заместитель председателя «Союза пенсионеров» Вера ДОДОНОВА, — и мы отправились в Белоносово…
          – Конечно, белоносовская купель отличалась от шеломенцевской: не было тёплых палаток, люди после омовения переодевались в личных авто, «Газелях», – рассказала Вера Александровна. – Однако дежурили и МЧС-овцы, и  карета «скорой помощи». Нас тепло встретил настоятель храма имени Георгия-Победоносца отец Виктор, совершил обряд помазывания, а мы поставили все свечи за здоровье и покой близких, постояли на службе… После купания (из семнадцати человек моржихами в этот день стали Татьяна Долапчи, Антонина Апанович и Надежда Логинова) снова заехали в храм и забрали уже освящённую Богоявленским небом водичку. По просьбе батюшки для коркинцев было открыто и местное кафе «У озера», где мы дружно попили чаю, поздравили друг друга с божественным днём, который способен дарить чудеса и исцеление многим… Однако главным в эти часы считаю всё же посещение церкви, искренность покаяния в свете молитв…
          – В храмах бываю, но не так истово, как другие. А здесь меня уговорила дочка Лиза: «Мам, давай тоже поедем!» – рассказала ещё одна коркинская участница поездки в Белоносово, руководитель Центра славянских культур в ДК «Горняк» Светлана Зверева. – Знаете, послушав здесь молитвы за весь род людской, а особенно то, с каким сердцем они были молвлены, точно заново на свет народилась… Было очень приятно, что нас ждали в храме (думаю, здесь постаралась наша землячка Наталья Тарасова, спасибо ей огромное!). К таинству омовения надо готовиться заранее: моя Лиза, проникнувшись в храме, решила сделать это на будущий год. Главное ведь не в том, что обязательно надо окунуться с головой: грехи от этого не уйдут. Кто-то, как я, просто поплескал священной влаги на руки, лицо. Надо попросить в этот день прощения, простить душой все обиды. Вот тогда и наступает настоящее очищение, крещение души…   
Светлана НЕЖИНСКАЯ
фоторепортаж Натальи ЛОМОВОЙ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии