Новости

Коркинцы желают приобрести эконом-жильё в новостройках | 16+

В список новых строительных площадок по федеральной программе «Жильё для российской семьи»  добавился Магнитогорск. По сведениям пресс-службы регионального правительства, там построят два многоквартирных дома в 147 микрорайоне Орджоникидзевского района.
Региональному оператору госпрограммы – Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки поступило 1267 заявок. Жильё эконом-класса будет построено в Челябинске, Сосновском районе, Копейске, Южноуральске, Магнитогорске и Миассе.  Правом на приобретение недвижимости по низким ценам (не дороже 35 тысяч за квадратный метр или за 80 процентов от их рыночной стоимости) могут  воспользоваться 25 категорий граждан, определённых региональным правительством.
В числе желающих приобрести эконом-жильё по данной программе 20 коркинцев. Большинство земляков подали заявки на дома, которые построит «Экосити» в Сосновском районе, в посёлке Западном – микрорайон «Вишнёвая горка». Об этом «Горняцкой правде» рассказали в управлении муниципального имущества и земельных отношений администрации Коркинского района.
Чем так заинтересовала «Вишнёвая горка» земляков? Микрорайон расположен в популярном среди южноуральцев, экологически чистом и живописном месте – на берегу Шершнёвского водохранилища, всего в двух километрах от городской черты. Формат «квартира загородом» становится популярной среди южноуральцев.
На сайте регионального оператора федеральной программы  – Южно-Уральской Корпорации жилищного строительства и ипотеки говорится, что на участке в 58 гектар запроектированы 46 десятиэтажных жилых домов, то есть почти  семь тысяч квартир. При этом плотность застройки обещают сделать в разы ниже, чем в городе, для будущих жильцов сделают благоустроенные дворы с детскими городками и спортивными площадками, вместительными парковками и асфальтированными дорогами. На территории микрорайона планируется строительство двух детских садов и двух школ, а также магазинов, спортивного и торгово-развлекательного комплекса.
Кроме того, участок будет подключен к уже готовым сетям водоснабжения и водоотведения, тепло- и электросетям, а также к функционирующей газовой котельной, от которых сейчас питаются соседние микрорайоны.
Жилой фонд нового микрорайона будет составлять небольшие и удобные квартиры площадью от 24 до 65 квадратных метров. В них будет обои, линолеум, кафель, входные и межкомнатные двери. Объявленная стоимость одного квадратного метра составляет 33 800 рублей.
Как удалось узнать редакции «Горняцкой правды», в «Вишнёвой горе» уже возведены семь десятиэтажных домов, два из них готовят к сдаче, и уже в феврале начнётся заселение квартир новосёлами.
Напомним, госпрограмма «Жильё для российской семьи» рассчитана до 2017 года. За это время на территории региона планируется простроить более 700 тысяч квадратных метров жилья.  Жилищные условия смогут улучшить около 10 тысяч южноуральцев. 
Уточнить основания для участия в программе, ознакомиться со списком проектов жилищного строительства, а также найти форму заявления на включение в список можно на официальном сайте ЮУ КЖСИ ipoteka-74.ru.  Для всех желающих принять участие в госпрограмме работает телефон «горячей линии» (351) 245-90-90.
В Коркинском районе заявления принимают в управлении муниципального имущества и земельных отношений, телефон для справок 3-79-82.
 Елена ВАСИЛЬЕВА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии