Новости

Коркинцы простились с Геннадием Усенко | 16+

Сегодня в Первомайском в Доме культуры прошло прощание с экс-главой Коркинского района и Первомайского поселения Геннадием Николаевичем Усенко.
Сотни и сотни людей несли венки и цветы к гробу с телом покойного. Среди них глава Коркинского района Евгений Валахов, главы Еманжелинского и Увельского районов Евгений Светлов и Анатолий Литовченко, экс-депутаты Законодательного Собрания Челябинской области Сергей Кравчук и Валерий Галеев, действующие депутаты ЗСО Марина Поддубная и Александр Мотовилов, нынешний и бывший председатели районного Собрания Наталья Лощинина и Иван Ходыкин, глава и председатель Совета Первомайского Татьяна Лопатинская и Евгений Вагнер, глава и исполняющий обязанности председателя Совета Коркинского поселения Дмитрий Гатов и Александр Кох, генеральный директор Челябинской угольной компании Валерий Кальянов и многие-многие другие.
На церемонии прощания, которую открыл Евгений Вагнер,  выступили Наталья Лощинина, друг и помощник Геннадия Усенко Олег Новицкий, Сергей Лусников, друзья:
– Он старался всё делать для людей, не жалея себя, – с дрожью в голосе сказал Олег Никифорович. – И сгорел на работе, на которой мог трудиться сутками.
Геннадий Усенко похоронен на кладбище в Шумаках.
Напомню, что он скончался ночью 27 февраля на 57-м году жизни после тяжёлой и продолжительной болезни.
Геннадий Николаевич родился 17 января 1960 года в селе Ясная Поляна Троицкого района. Окончил школу № 26 и Первомайский техникум промстройматериалов, служил в группе советских войск в Германии, трудился на цементном заводе.
В 1989 году был избран первым секретарём городского комитета ВЛКСМ. В 2000 и 2005 году жители посёлка дважды избирали Геннадия Николаевича главой Первомайского. В 2010 году свои голоса ему отдали жители Коркинского района. Он запомнился как энергичный и неравнодушный руководитель.
«Нам, его старшим и младшим товарищам, сверстникам тяжело  осознать, что Геннадия Николаевича больше нет, написали в соболезновании в «Горняцкой правде» друзья. – У кого-то из нас он рос на глазах, кто-то – уже под его присмотром, кому-то он был ровесником. Все мы не переставали удивляться его юношескому максимализму, любознательности, способности удивляться, возмущаться и восхищаться. Неважно сколько ему было лет – 20, 40 или 55. Чего в нём никогда не было  – это равнодушия, пресыщения, толстокожести.
Сколько замечательных идей он воплотил в жизнь: сначала в родном Первомайском, а затем в Коркинском районе! Он стал инициатором Спартакиад рабочих посёлков Челябинской области – и Первомайский на годы зазвучал на региональном уровне.  Геннадий Николаевич стал инициатором многих добрых начинаний. Например,  фестиваля художественной самодеятельности «Весна Первомайская». Ему удалось возродить первомайские демонстрации в посёлке, а затем и в районе. Благодаря его любви к спорту, в районе появился ФОК «Олимпийский», а первомайские хоккейная и футбольная команды стали чемпионами области.
Практически все дошкольные и школьные учебные заведения были частично или капитально отремонтированы. Это Геннадий Николаевич сумел преобразовать падение метеорита в плюс для образования Коркинского района. А как он любил, чтобы и Первомайский, и Коркинский район сияли чистотой – сам не чурался выйти на субботники».
Юрий СЕЙИДОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии