Новости

Коркинцы отметили вторую годовщину возвращения Крыма в состав России | 16+

Около десяти тысяч южноуральцев, в том числе жители Коркинского района, по уже сложившейся традиции собрались 18 марта в Челябинске на площади Революции. Именно в этот день два года назад  решилась судьба миллионов наших соотечественников в Крыму и Севастополе: свыше 90 процентов жителей республики сказали «да» вхождению в братский союз народов России.
Организатором митинга-концерт под названием «Мы вместе!» традиционно выступило Челябинское областное социально-правовое движение «За возрождение Урала». По информации пресс-службы челябинского отделения «За возрождение Урала», участие в нём приняли представители большинства общественных организаций и политических партий региона, коллективные участники и активисты молодёжного отделения «ЗВУ», известные южноуральцы и неравнодушные жители Челябинской области. Тысячи южноуральцев в едином порыве выразили свою поддержку жителям Крыма и Севастополя. Среди них были и коркинцы – представители Союза пенсионеров, студенты Коркинского горно-строительного техникума и другие.
В преддверии второй годовщины возвращения Крыма в состав России в образовательных учреждениях Коркинского района прошли тематические мероприятия. Например,
В школе № 19 — это уроки истории «Когда мы едины, мы непобедимы!», дискуссия «Итоги и уроки Крымской войны», экспозиция в школьной библиотеке «Оборона Севастополя», литературная гостиная «Поэты и писатели о Крыме», интеллектуальная игра «Знаешь ли ты Крым?». Учащиеся активно вместе со своими родителями включились в конкурс рисунков «Крым-Россия, вместе всегда!».
По сведениям директора школы Оксаны Кузнецовой, в рамках внеурочной деятельности учащиеся 1-9 классов побывали на политинформации «Крым и Россия: вчера, сегодня, завтра», организованной учителем географии. Цикл мероприятий завершится 18 марта общешкольной виртуальной экскурсией «Культурное пространство Крыма», где школьники вместе с классными руководителями рассказывали о природе и обычаях, культурных и национальных традициях, памятниках культуры и героическом прошлом Крыма, а в завершении мероприятия учащиеся под руководством учителя физической культуры Ю.В. Аляевой приняли участие во флэш-мобе «Крымская мозаика».
Заместитель директора школы № 9 Тамара Замятина сообщила, что целую неделю в учреждении проводили мероприятия, посвящённые празднованию вхождения Крыма в состав Российской Федерации.
14 марта состоялись классные часы «Россия и Крым – общая судьба». Ребята под руководством классных руководителей оформили классы, разработали презентации, посмотрели видеоролики, читали стихи. С большим пониманием дети говорили о том, что значит Крым для России и Россия для Крыма.
В течение недели ребята рисовали Крымскую весну. А 17 марта участники патриотического клуба «Звезда» вместе со своим руководителем Н.Р. Петровой подготовили и провели торжественную линейку «Крым – часть России».
Выставка «История Крыма», организованная педагогом-библиотекарем Т.В. Базутка, помогла расширить кругозор учащихся о Крыме.
Итогом всех проведённых мероприятий стало написание на уроках истории, обществознания и литературы синквейнов (пятистрочных нерифмованных форм) на тему «Крым и Россия – мы вместе».
Елена РОМАЙКИНА
часть фото предоставлена пресс-службой «ЗВУ»

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии