Новости

Новые победы коркинских коллективов | 16+

С 24 по 27 марта в Златоусте проходил VIII  Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Москва-Златоуст  транзит», организованный детским благотворительным фондом «АРТ Фестиваль-Роза ветров». Творческий старт состоялся  в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодёжи» (Министерство образования и науки РФ), Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы» (Министерство культуры РФ).
Родной Коркинский район представили вокалистка центра славянских культур «Дубрава» (руководитель Светлана Зверева)  Лана Прокопчук и заслуженный коллектив Южного Урала театр танца «Аллегро» (руководитель Татьяна Перевозкина).
В номинации «Народный вокал» (конкурсный день шёл как раз 25 марта в День работников культуры)  на суд профессионального московского жюри было представлено две русские народные песни, одна из которых исполнялась а капелла, а другая – под аккомпанемент Розы Меньшениной. Звонкий вокал и манера исполнения  получили заслуженную награду: звание лауреата I-й степени и приглашение на фестивали в Москву и Сочи.
Театру танца Аллегро» не было равных. Так, получены звания Лауреатов I-й степени в двух возрастных категориях, Гран-при фестиваля в номинации «Хореография» и приглашения на многочисленные фестивали, проводимые под эгидой «Розы ветров».
В субботу, 26 марта в Челябинске, в помещении культурного центра Главного управления МВД  России по Челябинской области прошёл  первый отборочный тур XI Областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала», посвящённый Году российского кино. Организаторами выступили региональное министерство культуры и Областное государственное бюджетное учреждение культуры «Дом дружбы народов Челябинской области». Активное участие в нём принял центр славянских культур «Дубрава» ДК «Горняк (С. Зверева). Выставочная экспозиция центра на тему «Герои русских сказок» не оставила равнодушными  ни многочисленную детвору, ни профессиональное жюри: звание лауреата получила только «Дубрава». А в конкурсном прослушивании  и отсмотре детских творческих коллективов и солистов наша Лана Прокопчук  вошла в тройку лауреатов из 51 номера программы, исполнив русскую народную песню с игрой на ложках и композицию «Гляжу в озера синие» из кинофильма «Тени исчезают в полдень». Похвала жюри была долгой…
Ещё четыре отборочных  тура  фестиваля пройдут на площадках Пласта, Сатки, Нязепетровска и  Локомотивного городского округа. Все лауреаты встретятся на гала-концерте 4 ноября в Челябинске.
Светлана ПЕТРОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии