Новости

Коркинцы стали призёрами второго чемпионата страны по адаптивному скалолазанию | 16+

В легкоатлетическом манеже Тюмени люди с ограниченными физическими возможностями состязались в лазании на скорость и трудность. Побороться за Кубок федерации скалолазания России приехали более 20 спортсменов со всей страны. Это слабовидящие и слепые спортсмены, с поражением опорно-двигательного аппарата и другими недугами.
В адаптивном скалолазании нет большой силовой нагрузки. Соревнования проходят только на искусственных скалодромах.
На соревнованиях работали сотрудники МЧС. Спасателей восхитило упорство участников. Они наградили самого целеустремленного спортсмена памятным кубком.
Команду коркинцев представляли: Наталья Крист, Андрей Лазарев, Александр Кузьмин, Татьяна и Олег Плехановы. Каждый из них завоевал призовое место.
Команда коркинцев привезла 10 медалей, из них: три золотых, пять серебряных и две бронзовых.
– Мы благодарим управление социальной защиты администрации Коркинского муниципального района и администрацию Коркинского поселения за оказание финансовой помощи для поездки нашей команды, – обобщила мнение команды Коркинского района Татьяна Плеханова, председатель местного отделения всероссийского общества слепых. –  А так же Фаину Михайловну Леонтьеву, директора учреждения «Управление физической культуры и спорта», которая способствует усовершенствованию спортивной деятельности инвалидов по зрению. Своими достижениями мы обязаны нашему замечательному тренеру Наталье Титовой. Не каждый сможет тратить своё свободное время и бесплатно работать с группой инвалидов.
– Манеж в Тюмени, зона скалодрома спроектирована так, что находится в стороне от бегового виража и создаёт комфортную соревновательную зону, – поведала Наталья Крист. – Места хватает и для трибун, и для разминки спортсменов, и для судейского корпуса.
Напомню, что в прошлом году в Москве в первый раз прошёл российский чемпионат по адаптивному скалолазанию в дисциплине скорость. В нём приняли участие сорок спортсменов из 16 регионов страны. На старт выходили как призёры соревнований международного уровня, так и не имеющие соревновательного опыта спортсмены, которые начали тренироваться лишь с 2015 года.  Такие, как наши Татьяна и Олег Плехановы, Наталья Крист.
Зрители не расходились до самого конца, чтобы оценить мужество спортсменов с определёнными проблемами организма, сравнить со своими житейскими проблемами, сжимающимися до мелочи, пустяка после увиденной картины…
В Москве Наталья Крист и Олег Плеханов стали вторыми, а Татьяна Плеханова – третьей. И вот новый успех в Тюмени!
На снимке: команда скалолазов Коркинского района вместе с тренером Натальей ТИТОВОЙ
Юрий СЕЙИДОВ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии