Новости

В Коркино появится мемориал памяти погибших горняков | 16+

На Южном Урале есть траурная дата, чёрный день. Седьмого октября 1993 года на шахте «Центральная» в Копейске произошёл пожар, приведший к взрыву и обрушению. В один миг погибли 28 шахтёров и горноспасателей.
Копейск, Еманжелинск и Коркино раньше считались городами-побратимами. Их крепко связывали шахтёрские узы. Труд горняков и шахтёров всегда считался опасным, рисковым. Почти каждый из тех, кто трудился на шахтах и разрезе «Коркинский» может рассказать об опасной ситуации, произошедшей с ним. Потому такая работа раньше высоко оплачивалась, и на пенсию угольщики выходили гораздо раньше.
В Копейске после трагедии появился мемориальный комплекс. В Еманжелинске также есть Аллея памяти шахтёрам. А в Коркино, где осталось единственное предприятие от всего Челябинского угольного бассейна – разрез «Коркинский», нет места, где можно было возложить цветы.
И вот по инициативе генерального директора Челябинской угольной компании, депутата районного Собрания Валерия Кальянова в скором будущем такое место появится. Пока за центральным офисом Сбербанка заложен камень, на котором написано: «Здесь будет установлен памятник погибшим шахтёрам, горнякам и горноспасателям». Четвёртого мая там прошёл небольшой митинг.
– На будущий год либо к дню рождения разреза (1 августа), либо к Дню шахтёра откроем памятник, – рассказывает Валерий Анатольевич. – На нём будут высечены все фамилии погибших горняков, шахтёров, горноспасателей, работавших на коркинских шахтах и разрезах. У нас пока есть 27 фамилий. И, пользуясь случаем, обращаюсь ко всем, владеющим информацией по погибшим: приходите в отдел кадров разреза, звоните по телефону 3-20-95. Будет страшно неловко, если кого-то не вспомним, забудем.
– Среди людей нашей профессии встречаются настоящие герои, – продолжает Кальянов. – Например, один из горноспасателей отдал свой кислород шахтёру. Это сродни военному подвигу.
Эскиз памятника разработает один из известных южноуральских скульпторов.
– Очень рад, что и в Коркино будет такой памятник, – говорит Григорий Романенко, командир Копейского военизированного горноспасательного отряда. – Мы ежегодно 26 апреля в День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей шахтёров и горноспасателей МЧС России к каждому мемориалу возлагаем цветы и венки. Нынче в этой церемонии принял участие  Валерий Кальянов. Седьмого октября в Копейске проходят мероприятия в память о трагедии на «Центральной». В скором такой день будет и в Коркинском районе.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии