Новости

Борис Дубровский презентовал регион дипломатам и призвал к сотрудничеству | 16+

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский позавчера представил экономический и инвестиционный потенциал Челябинской области иностранному дипломатическому корпусу в Доме приёмов МИД России в Москве. В мероприятии участвовал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Об этом сообщает  пресс-служба губернатора.
В начале встречи Сергей Лавров подчеркнул, что Южный Урал один из лидеров в усилиях по повышению инвестиционной привлекательности РФ, формированию благоприятной для бизнеса среды. На малое и среднее предпринимательство приходится четверть валового регионального продукта – это на фоне менее впечатляющих цифр в среднем по стране.
По словам руководителя МИДа, география международных и внешнеэкономических связей региона весьма обширна:  заключено 17 соглашений о торгово-инвестиционном, научно-техническом, культурном сотрудничестве.  В числе основных торговых партнёров – страны –члены Содружества Независимых Государств, Китайская Народная Республика. Множество  бизнес-проектов реализуется с  участием компаний из стран Европейского союза, включая Финляндию, Великобританию, Италию, Данию, Германию.
Затем к иностранным дипломатам обратился губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он рассказал о природном, промышленном, человеческом, культурном и историческом потенциале нашей территории:
– Мы предлагаем инвесторам производственные площадки в региональных кластерах станко- и двигателестроения, подъёмной (крановой) техники, металлообработки, дорожно-строительной техники. Удобной формой работы для инвесторов стали индустриальные парки. Сейчас в области их четыре. – Область переходит на новый 6-ой технологический уклад, развивается производство электронно-измерительной техники, биометрических и робототехнических систем. Мы вплотную подошли к созданию высокотехнологичных кластеров в приборостроении, в сфере ядерной медицины, сборе и хранении информации».
А также Борис Александрович отметил, что в Челябинской области созданы все условия для инвестиционной деятельности, включая налоговые преференции, и выразил уверенность, что наш регион (и страна в целом) будет прирастать крупными проектами.
О привлекательности региона рассказали представители компаний, успешно работающие на Южном Урале: вице-президент «Emerson Process Management» в Восточной Европе Славомир Сухомский, директор по стратегическому развитию региона «Юг – Восток» концерна «ОМИА» Ромуло Боузас, генеральный директор компании ООО «Рексам» Роман Степанцев.
В презентации инвестиционного и экономического потенциала Челябинской области приняли участие владельцы крупнейших южноуральских компаний.   Магнитогорский металлургический комбинат представлял Виктор Рашников, Группу ЧТПЗ – Андрей Комаров, холдинг «Мечел» – Игорь Зюзин, Группу Магнезит – Сергей Коростелев, ЧЭМК и холдинг «Ариант» – Александр Аристов, РМК – Тимербулат Каримов, холдинг УГМК – Андрей Козицын,  Группу Компаний «Южуралзолото» – Константин Струков и другие.
Кстати, в Доме приёмов МИД России  установили главный национальный хоккейный трофей  – Кубок Гагарина, завоёванный магнитогорским «Металлургом» в этом сезоне. Также была развернута экспозиция, посвящённая Южному Уралу, демонстрирующая промышленный, природный, туристический потенциал региона.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии