Новости

Жителей Коркинского района предупреждают: перед заменой счётчика обратитесь в «Челябэнергосбыт» | 16+

В Челябинской области массово появляются объявления, в которых населению предлагается замена электросчётчиков. Подобные предложения на своих подъездах замечали и коркинцы. Многие из этих сообщений выглядят весьма официально: ссылаются на Федеральный закон и постановление Правительства РФ. Но ни в одном из них не говорится, что менять индивидуальный счётчик можно только после уведомления ПАО «Челябэнергосбыт». Больше того, диспетчеры фирм-однодневок целенаправленно вводят потребителей в заблуждение, сообщая по телефону, что информировать ПАО «Челябэнергосбыт» о замене электросчётчика не требуется.
– Недобросовестные фирмы самостоятельно меняют прибор учёта, без уведомления гарантирующего поставщика, зачастую, ставят, пломбы, которые не соответствуют действующему законодательству, – рассказал о случаях нарушения директор по техническим вопросам «Челябэнергосбыта» Андрей Святых. – Такой прибор учёта не может приниматься в качестве расчётного. В этом случае потребителю грозит неучтённое потребление.
 «Челябэнергосбыт» предупреждает, что не имеет отношения к подобным организациям, рекомендует соблюдать бдительность, и напоминает: прежде чем озадачиться заменой внутриквартирного прибора учёта, изучите полученную квитанцию за электроэнергию.
По данным пресс-службы ресурсоснабжающей организации, перед заменой прибора учёта специалисты «Челябэнергосбыта» должны снять контрольные показания старого счётчика, а после установки нового нужно произвести его опломбировку. Для клиентов «Челябэнергосбыт» работы производят только специалисты «ЧЭС».
Согласно федеральному законодательству потребитель сам несёт ответственность за правильность установки счётчика и его соответствие стандартам. Так что доверить замену прибора учёта он в праве любой организации. Но именно потребитель, а не фирма или электрик-частник несёт обязанность по обеспечению целостности счётчика и сохранности всех установленных пломб. Поэтому, чтобы избежать начислений за безучётное потребление электроэнергии, о замене счётчика всегда надо информировать «Челябэнергосбыт».
Телефоны расчётно-информационного центра вашего дома указаны в квитанции, а также их можно найти на сайте esbt74.ru.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии