Новости

В Коркино отметили 74-ю годовщину со дня образования города | 16+

Так получилось, что День города и День пожилого человека практически совпадают по времени. Потому совсем не  случайно на торжественном мероприятии, названном организаторами  «Коркино – город славы трудовой»,   в  зрительном зале киноклуба им. Горького  среди приглашённой публики  немало людей почтенного возраста. Да и как иначе?  Ведь  это ими – коркинцами старшего поколения –  создано всё, чем сегодня  гордится наш город.
Об этом, поздравляя всех собравшихся сразу с двумя  знаменательными событиями, не забывают сказать  глава Коркинского района Евгений Валахов и глава городского поселения Дмитрий Гатов.
Город  красен  людьми. Можно много рассказывать о  поэтах, политиках, архитекторах – выходцах из Коркино. А ещё  он красен  жителями, которые верны своему городу и его не покидают, делая всё, чтобы здесь было удобно и приятно жить. И те, и другие – самое большое богатство родного края.
Более тридцати человек за исключительные заслуги перед городом, а позже и перед районом,  удостоены  звания «Почётный гражданин». И вот ведущие объявляют, что  этот список пополнился ещё одним именем, приглашая на сцену главного редактора газеты «Горняцкая правда»  Александра Васина.  Заслуженный работник культуры Российской Федерации, награждённый  медалью «За доблестный труд», Знаком отличия перед Челябинской областью, многочисленными почётными грамотами, он ещё в августе узнал о решении районного Собрания депутатов. Но лишь сегодня у исполнительной власти выдался случай вручить ему алую ленту и все причитающиеся регалии   на глазах внимательных земляков. Именно к ним и обращается Александр Михайлович:
–  Конечно, большое спасибо за высокое звание. В 15 лет я понял, кем хочу стать, в 18 поступил на факультет журналистики, в 20 – в газету «Копейский рабочий». Два года отработал там, шесть  – в  Еманжелинской «Новой жизни», и вот уже 42 года  в «Горняцкой правде». Не могу не вспомнить Почётного гражданина Коркино Леонида Савельевича Попова. Он когда-то дал мне путёвку на учёбу, потом  помог полностью освоиться в профессии. Спасибо ему, спасибо коллегам, без которых я ничего бы не сделал, спасибо нашим общественникам.  И огромная  благодарность  читателям «Горнячки»  – это вы  в первую очередь помогаете газете  выживать  в  непростое время перемен… 
День пожилого человека невозможно представить без чествования тех, чей трудовой путь уже завершён,  но их имена и сегодня на слуху, потому что эти люди  оставили немалый след  в летописи города.  
  Среди них Павел Липатович Герасимов – участник освободительных операций на территориях  разных государств, награждённый  орденом  Отечественной войны III степени. После Великой Отечественной он  почти 30 лет служил в органах МВД.
 Виталий Антонович Давыдов 19 лет отработал машинистом экскаватора  на разрезе «Коркинский», ветеран труда, отмечен знаком «Шахтёрская слава» II и III степеней.
А Валентина Николаевна Дерябина и Лидия Николаевна Завальнюк долгие годы  работали на хлебокомбинате.  А позже занялись  общественной деятельностью, за что кавалер ордена «Знак почёта» Завальнюк стала ещё и лауреатом премии областного Законодательного Собрания «Общественное признание».
Но вот доходит очередь и до тех, кто сегодня  делает историю города, трудясь в той или иной сфере экономики.  Люди разных профессий живут рядом с нами, и вклад каждого в  благополучие и процветание  малой родины неоценим. За многолетний добросовестный труд и в связи с 74-й годовщиной со дня образования города почётной грамотой главы Коркинского городского поселения награждается Лилия Ваникеевна Фенченко, заведующая биоклинической лабораторией центральной городской больницы. За её плечами 56 лет трудового стажа, начался который  в отделении терапии, где она была  медсестрой. И вот уже  44 года  она заведует лабораторией, а параллельно 30 лет возглавляет профсоюзный комитет.
За добросовестный труд  и в связи с объявленным годом Российского кино почётной грамотой главы  города  награждается Владимир Васильевич Щербатов – инженер-киномеханик киноклуба им. Горького. Квалифицированный специалист с 20-летним стажем, он уже десять лет профессионально выполняет обязанности инженера-киномеханика, принимает активное участие в деятельности киноклуба.
Полный репортаж с места событий читайте в ближайших выпусках «Горняцкой правды».
Воля БЕЛОКРЫС

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии