Новости

Пенсионный фонд запустил новые электронные сервисы | 16+

В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда России запущены сервисы по назначению срочной и единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений. Теперь гражданам дистанционно доступны все три вида выплат пенсионных накоплений: накопительная пенсия, срочная выплата и единовременная выплата.
          Дистанционно назначить выплаты из средств пенсионных накоплений через «Личный кабинет гражданина» могут граждане, которые формируют свои пенсионные накопления через Пенсионный фонд России. Если гражданин формирует пенсионные накопления через негосударственный пенсионный фонд, то обращаться нужно в соответствующий НПФ.
          Обращаем внимание, что для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии и иметь средства пенсионных накоплений.
          Если пенсионные накопления гражданина составляют пять и менее процентов по отношению к общему размеру его пенсии, все накопления выплачиваются единовременно. На сегодняшний день это основной вид выплаты из средств пенсионных накоплений.
          Если пенсионные накопления составляют пять и более процентов, то накопления выплачиваются:
          в виде срочной выплаты, которые могут включать в себя и средства Программы государственного софинансирования пенсии и средства материнского капитала, если мама-владелица сертификата направила его средства на формирование пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты гражданин определяет сам, но она не может быть менее 10 лет.
в виде накопительной пенсии, которая является пожизненной.
          Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учётную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.
Ольга ЛЕГАЕВА,
                                             заместитель начальника
 УПФР в Коркино 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии