Новости

Борис Дубровский и Всеволод Левин подписали соглашение о развитии Карабаша | 16+

Делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским приняла участие в главном деловом событии, презентующем инвестиционный и экономический потенциал России. В Сочи состоялся двухдневный Российский инвестфорум.
По данным региональной пресс-службы, на первой встрече Борис Дубровский обсудил вопросы инвестиционного сотрудничества с главой казахстанского холдинга «Байтерек» Ерболатом Досаевым. Губернатор Челябинской области и глава холдинга обсудили перспективы приграничного сотрудничества Казахстана и Челябинской области, возможности создания совместных предприятий и реализацию механизмов государственно-частного партнерства. Казахстанская сторона проявляет интерес к индустриальным проектам, сотрудничеству с предприятиями металлургических, машиностроительных и горнодобывающей отраслей Южного Урала.
В рамках Российского инвестиционного форума состоялись переговоры губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с президентом фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом.
Борис Дубровский в ходе встречи с Виктором Вексельбергом отметил, что недавно подписано Соглашение между южноуральским правительством и фондом «Сколково».
– Для нашего региона это большой шаг к формированию экономики инновационного типа и новые возможности для бизнесменов, – добавил Борис Дубровский.
Виктор Вексельберг положительно отнёсся к инициативе регионального правительства по открытию филиала «Сколково» в Челябинской области. Стороны также обсудили перспективы строительства высокоскоростной магистрали между Екатеринбургом и Челябинском.
А также глава региона выступили на сессии «Зелёная» экономика как вектор развития», прошедшей в Сочи в рамках Российского инвестиционного форума. В её работе приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр энергетики РФ Александр Новак, зампредседателя правительства РФ Александр Хлопонин, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и другие.
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о недопустимости интерпретации поручений Президента РФ Владимира Путина по итогам Госсовета, давшего старт проведению в России Года экологии. В своём выступлении глава региона ещё раз подчеркнул, что решением проблемы, связанной с качеством атмосферного воздуха, станет внедрение системы сводных расчётов загрязнений и системы квотирования предприятий.
Дмитрий Медведев отметил, что переход на наилучшие доступные технологии в отечественной промышленности произойдёт с 2019 года. С 2020 года штрафы за выбросы сверх нормативов в России увеличатся в четыре раза. Об этом сообщил Сергей Иванов.
Важным решением в рамках Российского инвестфорума стало подписание соглашения о развитии Карабаша между правительством Челябинской области и РМК. Свои подписи на документе поставили губернатор Челябинской области Борис Дубровский, президент Русской медной компании Всеволод Левин и глава Карабашского городского округа Олег Буданов.
– Документ определяет векторы и параметры нашего сотрудничества по развитию Карабашского городского округа и представляет собой новый формат в отношениях региона, муниципалитета и компании, которая является нашим стратегическим инвестором и важным социальным партнером, – уточнил губернатор Борис Дубровский.
Соглашением предусмотрена реализация целого ряда проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры и повышение качества жизни в Карабаше. Данная инициатива может стать одним из самых масштабных и успешных примеров государственно-частного сотрудничества в социальной сфере.
Совместно с руководством региона и муниципалитетом РМК разработала программу развития Карабашского городского округа до 2021 года, которая предусматривает формирование благоприятной и комфортной среды для жизни местного населения, развитие инфраструктуры и расселение ветхого и аварийного жилья, повышение уровня медицинского обслуживания, развитие культуры и спорта, а также популяризацию нравственных ценностей и здорового образа жизни.
В течение пяти лет в Карабаше будет возведён новый малоэтажный жилой микрорайон «Золотая горка», произведены капитальные работы по строительству и ремонту дорог, систем водоснабжения и канализации, газопровода и других сетей. Также планируется провести реконструкцию целого ряда социально значимых объектов, в том числе санатория-профилактория «Синегорье», и построить новые – спортивный комплекс «Металлург», торгово-развлекательный центр, новый детский садик на 240 мест и т.д.
Кроме того, предполагается развитие досуговых и рекреационных зон Карабаша, в том числе благоустройство центральной площади, Аллеи ветеранов и набережной городского пруда. Русская медная компания не только выступит соинтвестором данных проектов, но и будет принимать непосредственное участие в их реализации и контроле качества выполнения работ.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии