Новости

Коркинский район назван передовым по числу лицензированных медкабинетов в детсадах | 16+

Сегодня Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провёл совещание с главами муниципальных образований и членами правительства. Одним из вопросов повестки дня стал вопрос обеспеченности южноуральских малышей местами в дошкольных образовательных учреждениях.
С докладом о состоянии дел в этой области выступила заместитель министра образования Елена Коузова. Елена Александровна отметила, что на сегодняшний день Челябинская область находится на первом месте по обеспеченности детей местами в садах по Уральскому Федеральному округу, однако нехватка мест всё-таки есть. По последним данным, общая численность очереди в детские сады на Южном Урале составляет 64 тысячи человек, 12,4 тысячи из которых – только в Челябинске.
Елена Коузова подчеркнула, что работа по сокращению очередей в садики на местах активно ведётся. В 2017 году в районах Челябинской области было выкуплено у частных застройщиков шесть объектов, где организовано 455 дошкольных мест, а при поддержке областного бюджета создано 2194 малозатратных места для дошколят.
Большая работа ведётся и в части обеспечения детских садов лицензированными медицинскими кабинетами. Так, пояснила Елена Александровна, до 2020 года 100% дошкольных образовательных учреждений должны иметь на своей базе лицензированный медкабинет. Коркинский район был отмечен как один из передовых в решении этого вопроса наряду с областным центром и несколькими муниципальными районами.
К 2021 году перед системой дошкольного образования области поставлена ещё задача –обеспечить стопроцентную обеспеченность детей от полутора до трёх лет местами в детских садах. Для этого из областного и федерального бюджетов будут выделены средства.
Для того, чтобы получить федеральную субсидию на создание дошкольных мест, наиболее крупным городским округам и муниципальным районам (в том числе и Коркинскому) главам было поручено в срок до 1 апреля сформировать предложения по решению вопроса обеспеченности ребятишек местами в детских садах.
Светлана Кобзева,
руководитель пресс-службы
 администрации Коркинского района

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии