Новости

Завтра сотрудники прокуратуры Коркино отметят профессиональный праздник | 16+

В канун профессионального праздника своими впечатлениями о работе поделились сотрудники Коркинской прокуратуры. У них разный стаж, лица мужские и женские, но призвание одно общее для всех – защита законных интересов государства и прав граждан Российской Федерации.  Людмила Викторовна Рейн и Юлия Николаевна Антонюк – старшие помощники прокурора. За плечами обеих шестнадцатилетний стаж работы в органах.  Помощник прокурора города  Евгений Андреевич Тугушев  приступил к обязанностям  летом 2017 года.
        –  Людмила Викторовна, на мой взгляд, профессия прокурора  – не женская, требующая огромных моральных затрат, учитывая тот факт, что люди к вам идут не радостью поделиться. Можете рассказать о каком-то эпизоде из практики?  Остаются ли силы на семью?
       –  Наша профессия, действительно, очень непростая, требующая усердия и трудолюбия, а ещё умения быть справедливыми в рамках закона. Моё направление связано с защитой гражданских прав. Как большую личную победу вспоминаю историю с жителем Первомайского. Парень служил в армии радистом, в результате того, что не были обеспечены меры по технике безопасности, он остался инвалидом. Диагностировали опухоль мозга, назначили маленькую пенсию. Удалось доказать, что инвалидность наступила в результате несения военной службы. Коркинский городской суд  принял решение о возмещении морального вреда в размере 300 тысяч рублей. Я  посчитала сумму недостаточной, обратилась в областной суд, где её увеличили до полумиллиона. Ради этого стоит работать!
          Прокурор я на работе, здесь остаётся вся строгость. А дома я обыкновенная жена, мама и бабушка, которая старается окружить близких заботой, лаской, вниманием, и ещё в редкие свободные минуты любит читать художественную литературу и, конечно, «Горнячку». Благодарна своей семье за понимание и отсутствие упрёков, если задерживаюсь допоздна или работаю в выходные.
       – Юлия Николаевна, вы реализуете свои способности в области уголовного законодательства. Что для вас самое тяжёлое, самое сложное? Можно ли получать удовлетворение от вашей работы?
     – Самые тяжёлые в психологическом плане, дела, связанные с преступлениями против половой неприкосновенности малолетних и несовершеннолетних. Они такие беззащитные перед насильниками, в качестве которых часто бывают собственные родители. Тяжело, когда сталкиваешься со смертельными исходами, наступившими в результате совершённого преступления – исправить уже ничего нельзя…   
           Сложно просить суд о лишении свободы несовершеннолетних – постоянно думаю о том, что они ещё дети, но, к сожалению, случаются такие ситуации, когда невозможен условный срок, например при рецидивах или особо тяжких преступлениях. Когда закон позволяет не лишать свободы, вижу искреннее раскаяние, понимаю, что подсудимый способен исправиться без применения к нему крайних мер, – радуюсь, что он остаётся на свободе. В эти моменты получаю моральное удовлетворение.
        –  Евгений Андреевич, чем обогатили вас первые полтора года трудовой деятельности? Не разочаровались в выборе профессии?
          – За это время я получил огромный опыт, как в профессиональном, так и в личностном плане. Наша профессия связана с приемом граждан, разрешением обращений по различным вопросам. Моя должность научила общаться с людьми, разбираться в них, находить общий язык. При каждом обращении всегда стараюсь войти в ситуацию гражданина, помочь разобраться в вопросе. В этом заключается весь интерес нашей служебной деятельности.
        Итоги подвёл и поздравил коллег  прокурор города Коркино Евгений Анатольевич Тараненко:
     – В прошедшем году было много сделано для защиты интересов граждан нашего района. Поступили 918 обращений, большинство из которых касались вопросов  сферы ЖКХ, трудового законодательства, а также соблюдения прав законных интересов несовершеннолетних. Выявлены 725 нарушений законов, принесены 66 протестов, направлены 253 исковых заявления в суд на сумму 2 895 тысяч рублей, внесены 253 представления об устранении нарушений закона, 44 лица предостережены о недопустимости нарушений закона.
        Поздравляю всех коллег с нашим профессиональным праздником! Хочу пожелать терпения, успехов в нашей нелегкой деятельности.
 Наталия КУЗНЕЦОВА
     

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии