Новости

Сегодня россияне отмечают Старый Новый год | 16+

Старый Новый год – праздник, возникший в результате расхождения двух календарей: григорианского – «нового стиля» и юлианского – «старого стиля».
Новый год по старому стилю имеет множество традиций и примет. Его принято встречать в кругу семьи.
Православные 14 января поминают Святого Василия Великого – архиепископа Кесарии Капподакийской. В народном календаре праздник называется Васильев день – он имел важное значение для всего года. На Васильев день отмечали праздник земледелия. По традиции, дети рассыпали по всему дому зёрна пшеницы, овса, ржи, приговаривая: «Уроди, Боже, всякого жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный». Хозяйка дома собирала зерна с пола и хранила их до посева.
Приметы
Давать деньги в долг в Старый Новый год – плохая примета, указывающая, что в наступающем году вас ждут финансовые трудности. Очень удачным считается получить деньги – это указывает на прибыль в Новом году.
Старый Новый год встречают в новой, добротной и красивой одежде, чтобы одеваться хорошо круглый год.
В старину существовало убеждение: если проводить старый год и встретить новый как можно веселее, то он пройдет счастливо.
Ясное, звездное небо в Старый Новый год предвещает богатый урожай ягод. Метель и морозы в ночь на 14 января – примета, указывающая на обильный урожай орехов.
C праздником, земляки!

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии