Сегодня – Международный день спортивного журналиста
Актуально Главное Спорт

Сегодня – Международный день спортивного журналиста | 16+

Сегодня, 2 июля, Международный день спортивного журналиста. Именно поэтому в редакцию газеты «Горняцкая правда» читатели звонили (например, Галина Есина, Анна Толмачёва и другие) и передавали добрые поздравления и пожелания заместителю главного редактора нашего издания Юрия Сейидову.

 – Юрий Михайлович начинал именно как спортивный журналист, – вспоминает ветеран педагогического труда Анна Ивановна Толмачёва.

– Я полюбил футбол, мечтал играть за «Шахтёр» после репортажей Юрия Сейидова, – уверен преподаватель физвоспитания Коркинского филиала Челябинского колледжа индустрии питания и торговли Ринат Хабиров.

– Юра был неординарным футболистом коркинского «Шахтёра», посмотреть на его игру персонально приходили болельщики, затем он стал тренером футбольного клуба «Первомайский», много раз входил в когорту лучших тренеров Челябинской области, – рассказывает Олег Столбун, заместитель директора детско-юношеской спортивной школы, депутат районного Собрания, друг Юрия Михайловича. – Он выигрывал чемпионаты города по баскетболу, волейболу, шашкам, то есть, знает предмет изнутри.

В 2017 году Юрий Сейидов завоевал третье место на VII Всероссийском фестивале-конкурсе спортивной журналистики «Энергия побед» (за материал «Судьба человека» о Евгении Рязанцеве), который Олимпийский комитет России проводит совместно с «Газпромом». В 2018 году Юрий Михайлович уже стал победителем этого конкурса спортивной журналистики с материалом «Алфавит Маргариты Хайруллиной».

– Он удивительный человек, – говорит известный коркинский тренер по плаванию и триатлону Ирина Горшкова, которая сейчас работает в Ленинградской области. – Рассказываю местным журналистам о наших успехах и… Юра мог делать вид, что не слушает, больше молчит, зато потом такое выдаст, что сама думаю – как!? Как он вник в мельчайшие тонкости, детали? Как мне его не хватает…

Нынче в 32-й раз пройдёт турнир по мини-футболу на призы главы района и газеты «Горняцкая правда», отцом которого является Юрий Сейидов!

С праздником, Юрий Михайлович! Вы пишите на любую тему, но в редакции мы знаем о вашей первой любви – к спорту.

Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии