На Розе поймали бешеную лису
Город Земляки Общество

На Розе поймали бешеную лису | 16+

На Розе поймали бешеную лису Еманжелинске, Еткульском районе информирует о подтверждении бешенства у лисы, которая была обнаружена 7 октября в поселке Роза во дворе частного дома на улице Репина. Существует угроза заражения опасным вирусом не только животных, но и людей!

В связи с этим, настоятельно рекомендуем, если установлен контакт с диким животным (укус, ослюнение, поглаживание и т.д.) необходимо немедленно обратиться в травмпункт городской больницы или травм.кабинет поликлиники по месту жительства для решения вопроса о проведении лечебно-профилактической вакцинации против бешенства.

Напоминаем, что бешенство — тяжелое заболевание с поражением центральной нервной системы, которое заканчивается смертью больного в 100 процентах случаев. В природных очагах основными распространителями болезни остаются дикие хищники — лисицы, волки, енотовидные собаки, в очагах городского типа — собаки, кошки, серые крысы и домовые мыши.

В случае укуса, оцарапывания, ослюнения животным пострадавшие должны обратиться за медицинской помощью. На сегодняшний день в медицинской практике используется концентрированная очищенная вакцина, которая не дает побочных реакций и осложнений. Курс вакцинации сокращен до 6 инъекций. Вакцина высокоэффективна, и защитный иммунитет вырабатывается быстро. Но следует помнить, что успех вакцинации, может быть, достигнут только при получении полного курса прививок.

Если ваш любимый питомец еще не привит против бешенства, сделайте это как можно скорее! Прививки домашним животным проводятся бесплатно. Для этого необходимо обратиться в  ветеринарную станцию. Также не допускайте общения своих питомцев с бродячими животными, которые могут быть больны бешенством.

Людмила ПШЕНЦОВА,

специалист-эксперт

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии