Коркинцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
Актуально Главное Земляки Общество

Коркинцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества | 16+

Сегодня исполняется 31 год, как были выведены советские войска из Афганистана, и закончилась война, через которую прошли более 600 тысяч солдат и офицеров, из них 10,5 тысячи южноуральцев.

В Челябинске прошла церемония возложения венков и цветов к памятнику «Доблестным сынам Отечества» на Аллее Славы. В ней участвовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

– Сегодня мы отдаём дань памяти нашим землякам – воинам-интернационалистам, которые с честью и доблестью защищали интересы нашей страны за её пределами. Наверное, самое сложное – быть на войне в мирное время. И мы помним и чтим имена наших героев, их память сохранится в истории нашего Отечества, Южного Урала, в каждой семье,  в тех школах и других учебных заведениях, где они учились, – сказал Алексей Текслер.

Почти 200 наших земляков погибли в Афганистане, защищая интересы государства. Среди них есть и коркинцы. Это Александр Сульдин, Сергей Меркулов, Владимир Батурин.

Во время локального чеченского конфликта погибли девять коркинских ребят. На территории Коркинского района проживает более 500 ветеранов боевых действий. 47 коркинских участников боевых действий в Чечне награждены орденами и медалями Российской Федерации, министерства обороны, внутренних войск. Один из погибших земляков – Герой России, полковник Сергей Кислов.

Сегодня на площади имени Ленина коркинцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Митинг прошёл у мемориала воинам-интернационалистам, где собрались участники боевых действий в Афганистане, Чечне, сотрудники «Росгвардии», отдела МВД России, общественники, студенты, школьники, в том числе юнармейцы, воспитанники центров помощи детям и другие жители города.

Коркинцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

На митинге выступили заместитель главы района по социальной политике Владимир Кочкин, председатель районного Собрания депутатов Николай Швец, глава Коркинского поселения Дмитрий Гатов, председатель совета ветеранов боевых действий, участник чеченского конфликта Игорь Янчев, военный комиссар по городам Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району Андрей Денисов, заместитель председателя Совета ветеранов, полковник запаса Юрий Войченко и председатель Совета ветеранов Татьяна Ретюнская. Они вспомнили тех, кто не вернулся домой, исполняя служебный долг за пределами своей страны, поблагодарили за мужество и отвагу всех участников боевых действий, пожелав здоровья и долголетия.

Коркинцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Память о погибших коркинцах почтили минутой молчания, к мемориалу с именами героев возложили цветы.

Коркинцы почтили память земляков, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Поделиться