Актуально Здоровье Общество

Губернатор поручил усилить работу по ранней диагностике и профилактике заболеваний | 16+

Губернатор Алексей Текслер провёл совещание по реализации в Челябинской области нацпроекта «Здравоохранение».

По итогам прошлого года продолжительность жизни в Челябинской области увеличилась и составила более 70 лет. Общая смертность в первом квартале нынешнего года снизилась на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижается младенческая и детская смертность.

Но высокой остаётся смертность в трудоспособном возрасте: на первом месте, как у женщин, так и у мужчин – болезни системы кровообращения; на втором месте у мужчин — внешние причины, у женщин — новообразования.  

Алексей Текслер поручил, несмотря на ситуацию с пандемией, выполнить поставленные задачи федерального национального проекта. В частности, по увеличению продолжительности жизни и сокращению показателей смертности от болезней системы кровообращения и новообразований. Усилить работу по ранней диагностике и профилактике заболеваний.

Продолжить развитие областного онкологического диспансера в части внедрения технологий ядерной медицины с введением новых ускорителей и аппаратов ПЭТ. 

В условиях пандемии активнее применять новые формы работы: стационар на дому, телемедицинские консультации. 

Доступность медицинской помощи тому, кто в ней нуждается, не должна быть снижена, как в части диспансерного наблюдения, так и в части плановой помощи.

— Определённый президентом Владимиром Путиным в майском указе вектор социально-экономического развития, направленный на здоровьесбережение, увеличение численности населения и продолжительности жизни людей, даже в условиях новых реалий должен быть реализован, — подчеркнул глава региона.

В Коркинском районе по итогам 2019 года снизилась смертность.  Ушли из жизни 967 земляков, а в 2018 году – 984 человека.

Поделиться