Почти 20 тысяч продуктовых наборов получили южноуральцы от благотворительного фонда РМК
Главное Город Земляки

Почти 20 тысяч продуктовых наборов получили южноуральцы от благотворительного фонда РМК | 16+

Благотворительный фонд Русской медной компании реализовал на территории Челябинской области проект по поддержке граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию. Многодетные семьи и южноуральцы, потерявшие источник дохода и оставшиеся без средств к существованию, получают продуктовые наборы с бакалеей, консервами и кондитерскими изделиями.

Акцию запустили больше месяца назад: первая партия продовольствия в количестве 1350 коробок поступила на склад в Челябинске 24 апреля. С этого момента продуктовую помощь получили почти 20 тысяч семей. 

Сортировочный пункт в Челябинске, созданный на базе Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени А.В. Яковлева, 2 июня посетили первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт и супруга главы региона Ирина Текслер. Здесь волонтеры еженедельно формируют 4,7 тысячи продовольственных наборов, состоящих из 14 наименований. Вес одной коробки с продовольствием – 8 кг. 

Благодаря РМК мы охватили семьи со взрослыми инвалидами, такие, где есть дети в возрасте 18-19 лет. Формально они уже не относятся к категории «дети-инвалиды». Но, тем не менее, очень многие мамы обращались, поскольку эти дети тоже нуждаются в поддержке и помощи. Работа идет в режиме горячей линии. Некоторым людям стыдно прийти в органы соцзащиты и попросить о помощи, а такие акции помогают поддержать всех, – подчеркнула Ирина Гехт.

В свою очередь Ирина Текслер поблагодарила организаторов и волонтеров, а также отметила, что наборы формируются из продуктов производителей Челябинской области.

Русская медная компания продолжит поддерживать граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию из-за пандемии коронавируса. Мы видим, что многие трудоспособные граждане потеряли работу, чей-то ежемесячный доход сократился. Для них продуктовые наборы тоже станут подспорьем, – прокомментировала вице-президент РМК по кадровой политике и социальной ответственности Анна Шабарова.

Программа Благотворительного фонда РМК работает в Челябинске, Коркино, Вишневогорске, Карабаше, Кыштыме, Долгодеревенском, Томинском, Варне, Карталах, Каслях, Межозерном, Фершампенуазе, Агаповском районе, Еткуле и Аргаяше. Продуктовые наборы доставляют волонтёры из числа сотрудников предприятий РМК и местных жителей. До конца недели добровольцы передадут нуждающимся ещё около 3,8 тыс. коробок с продовольствием.

Отметим, что в Коркинский район поступили более 1000 наборов от РМК. Их доставляют сотрудники соцзащиты вместе с волонтёрами ветеранам, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и опекаемыми детьми, семьям, в которых один из родителей лишился источника дохода, оказались в трудной жизненной ситуации.

— Большое спасибо Русской медной компании за такую помощь, она сейчас очень нужна нашей семье, — поблагодарила Анастасия, получившая продуктовый набор.

— В наборе все необходимые продукты, которых хватит надолго. Очень приятно было получить такой набор, — поделилась эмоциями Анна Алексеевна Ефремова.

Почти 20 тысяч продуктовых наборов получили южноуральцы от благотворительного фонда РМК

Поделиться