Роспотребнадзор усилил контроль за качеством воды в Коркинском районе
Актуально ЖКХ Здоровье Земляки

Роспотребнадзор усилил контроль за качеством воды в Коркинском районе | 16+

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в городах Коркино и Еманжелинске, Еткульском районе в целях профилактики кишечных инфекционных заболеваний организован усиленный лабораторный контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению Коркинского района.

В рамках государственного санитарно – эпидемиологического надзора филиал центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городах Коркино и Еманжелинске, Еткульском районе исследует воду из источников водоснабжения, после водоочистки и в распределительной сети.

По каждому результату несоответствия воды гигиеническим нормативам  руководителям предприятий водоснабжения направляются предписания о проведении оперативных санитарно-противоэпидемических мероприятий по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой.

Ежедневно ведётся мониторинг заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями и вирусным гепатитом А. В настоящее время заболеваемость населения не превышает среднемноголетний показатель.

В связи с возможным ухудшением качества питьевой воды и в целях профилактики кишечных инфекционных заболеваний рекомендуется:

—  для питья и приготовления пищи использовать только кипяченную либо бутилированную воду;

—  не употреблять воду из родников и колодцев;

—  для мытья овощей и фруктов использовать кипяченую воду;

— соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки после посещения общественных мест, перед приготовлением и приемом пищи, применять специальные дезинфицирующие средства для обработки рук, разрешенные для данного применения);

— при возникновении симптомов кишечной инфекции (тошнота, рвота, жидкий стул, подъем температуры) незамедлительно вызывать медицинского работника на дом.

Татьяна Кочнева,

ведущий специалист эксперт

территориального отдела

Роспотребнадзора

 

Поделиться