Главное Город Земляки

Учимся очно, дистанта не боимся | 16+

Коркинцы, в чьих семьях подрастают школьники, не на шутку разволновались после недавних сообщений в областных СМИ о том, что наш регион вошёл в число четырнадцати субъектов Российской Федерации, участвующих в эксперименте по переходу на дистанционное обучение. Папы и мамы даже начали собирать подписи в защиту традиционной классно-урочной системы.

Оказывается, переполох был напрасным: министр образования региона Александр Кузнецов сообщил, что суть эксперимента сводится к оснащению школ компьютерами, программным обеспечением, высокоскоростным интернетом и повышению квалификации педагогических работников. Учебный год при этом, если эпидемиологическая ситуация будет благоприятной, стартует 1 сентября в привычном очном режиме.

Деньги на вышеназванные мероприятия выделят в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», который является частью нацпроекта «Образование». Коркинский район получит из областного бюджета на обновление материально-технической базы и переподготовку педагогов школ 33 459,2 тыс. рублей, а софинансирование из местного бюджета составит 1 миллион 266 тыс. рублей. Программа рассчитана до 2022 года включительно.

В нынешнем году финансовую поддержку на внедрение цифровой образовательной среды получат школы № 8, 11, 26. В 2021 году – школы № 2, 4, 9, 10, 14, 19, 22, 29. В 2022 году – № 1, 3, 7, 28.

Получается, что, если школьников вновь придётся отправить на карантин по гриппу или коронавирусу, образовательный процесс будет избавлен от срывов: все мы помним, как в марте зависал электронный журнал, «падали» образовательные платформы, а учителя фактически по наитию переводили традиционные уроки в непривычный онлайн-формат. Теперь технические возможности для обучения планируется расширить, а педагогам дать соответствующую методическую базу.

Светлана ПОЛЕЖАЕВА

Поделиться