Губернатор обсудил с избранными депутатами перспективы развития региона
Актуально Общество

Губернатор обсудил с избранными депутатами перспективы развития региона | 16+

Глава региона принял участие в первом заседании обновлённого состава Законодательного Собрания Челябинской области седьмого созыва. Алексей Текслер поздравил депутатов с победой, отметив, что выборы были конкурентными: впервые в ЗСО представлено шесть политических партий.

 

Губернатор отметил в своем выступлении, что состав депутатов обновился почти наполовину, и это запрос южноуральцев на перемены. 

По его словам, в этом году депутаты в сжатые сроки внесли изменения в закон о бюджете, приняли решения в интересах семей с детьми, одобрили меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, поддержке предпринимателей и стабилизации рынка труда, оперативно рассмотрели пакет конституционных поправок. В условиях новой реальности важно продолжить практику оперативного взаимодействия, своевременно принимать законы в интересах людей. 

Правительство уже внесло ряд законопроектов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации в регионе и на стимулирование экономического роста. 

Финансовая политика на ближайшие годы направлена на преодоление последствий пандемии, социальную защиту граждан, создание условий для восстановления экономики.

В приоритете достижение национальных целей развития – финансирование будет сохранено (по ряду направлений увеличено); направления, формирующие качество жизни людей (здравоохранение, образование, культура, спорт, дорожное и жилищное строительство, благоустройство, природоохранная деятельность).

Алексей Текслер сделал акцент на том, что региону сейчас необходим работоспособный парламент, готовый гибко реагировать на меняющуюся ситуацию. Он обозначил совместные задачи. Среди них рост собственных доходов; определение и стимулирование доходных источников; укрепление налогооблагаемой базы, в том числе за счет инвестиционной активности и новых проектов, роста доходов предпринимателей, зарплат наемных работников в частном секторе экономики, повышения доходов бюджетников; рост позитивной узнаваемости региона в стране и мире; активное продвижение интересов региона на уровне федерального центра; внимательное отношение к интересными инициативам южноуральцев,  которые могут стать полезными и работающими законами; работать в интересах людей, держать диалог с жителями Челябинской области. 

На первом заседании депутаты внесли кандидатуру Владимира Мякуша на пост председателя Законодательного Собрания Челябинской области. Алексей Текслер поддержал это предложение. Владимир Мякуш переизбран на новый срок.

 

 

Поделиться