Город Земляки Общество

Будьте внимательны! Клещи не дремлют | 16+

Затянувшееся бабье лето привело к тому, что клещи не спешат снижать свою активность: в медицинские учреждения еженедельно обращаются по 6–8 жителей Коркинского района, чтобы извлечь впившихся кровососов.

Всего за эпидсезон, по данным территориального отдела Роспотребнадзора в Коркино, Еманжелинском и Еткульском районах, на 8 октября зарегистрировано 396 укусов, в том числе у 101 ребёнка. Из всех пострадавших привитыми от клещевого энцефалита оказались лишь 29 человек, из которых 16 – дети. Иммуноглобулин получили 105 человек, в том числе 30 детей.

За этот же период прошлого года было зафиксировано 299 укусов.

Вакцинацию и ревакцинацию от энцефалита из средств областного и районного бюджетов прошли 3665 человек (3096 несовершеннолетних).

Примечательно, что с опасными членистоногими сталкиваются коркинцы, проживающие не только в частном секторе, но и в черте многоэтажной застройки.

Чтобы обезопасить себя, пользуйтесь акарицидными средствами и не забывайте о вакцинации от энцефалита. Если у вас есть собака, после каждой прогулки осматривайте её на наличие клещей и обязательно привейте питомца от пироплазмоза.

Светлана ПОЛЕЖАЕВА

Поделиться