Губернатор сообщил об открытии новой инфекционной больницы
Актуально Главное Здоровье

Губернатор сообщил об открытии новой инфекционной больницы | 16+

На Южном Урале завершилось строительство новой областной инфекционной больницы. Подрядчик ведет пуско-наладочные работы, а также завершает благоустройство прилегающей территории. Губернатор Алексей Текслер побывал на объекте и проконтролировал готовность больницы для передачи её медикам. 

-Степень готовности корпусов высокая, кое-где уже оборудование смонтировано, операционный зал практически готов, мебель во многих палатах уже стоит. Все внутренние коммуникации готовы, продолжаются работы по внешнему благоустройству. Остаются определённые внутренние работы. Окончательный срок, который называют строители, – это 5 ноября, когда работы будут завершены и окончательно медики зайдут на объект. Первых больных запланировано принимать здесь 12 ноября, – рассказал Алексей Текслер

Строители вышли на финишную прямую, все корпуса достроены, завершены отделочные работы, монтаж внутренних инженерных систем, навигации по зданиям. Продолжается завоз мебели и оборудования, а также их установка. В сквере рядом с корпусами установили малые архитектурные формы.

Запуск новой больницы позволит разгрузить коечный фонд больниц, где сейчас развёрнуты ковидные базы, и вернуть работу медучреждений в прежний режим работы с пациентами.

В новой инфекционной больнице в случае эпидемического подъёма можно развернуть сразу 482 койки. В обычное время она рассчитана на 100 боксов: 82 для круглосуточного пребывания и 18 реанимационных. Больница будет полностью оснащена по современным требованиям, здесь будет свой КТ, аппараты УЗИ, эндоскопии и функциональной диагностики. Также приёмный покой, чтобы медицинское учреждение работало не только на моноинфекцию, но и могло принимать других пациентов.

Губернатор сообщил об открытии новой инфекционной больницы

Поделиться