Для жителей Шумаков Первомайского посёлка возобновляется водоснабжение
Актуально Безопасность Здоровье Земляки

Для жителей Шумаков Первомайского посёлка возобновляется водоснабжение | 16+

В разных колодцах и частных скважинах деревни Шумаки Первомайского поселения взяты 14 проб воды. Их анализ показал, что они соответствуют требованиям СанПиН. Об этом говорится в заключении центра гигиены и эпидемиологии по Челябинской области.  Его получили 5 мая администрации Коркинского района и Первомайского поселения.

На этом основании ограничения на пользование источниками питьевого водоснабжения в населённом пункте сняты. Исключение составляет лишь скважина, в которой 1 мая специалисты Роспотребнадзора обнаружили превышение содержания ртути в воде.

— Для жителей деревни, пользующихся одной скважиной, а это порядка 100 человек, организован круглосуточный подвоз воды в необходимых объёмах. Осуществлена промывка скважины и накопительной ёмкости, – прокомментировала глава Коркинского района Наталья Лощинина.

Сейчас администрация Коркинского района прорабатывает вопрос о бурении в деревне Шумаки новой артезианской скважины.

Ситуация нормализовалась, но  мы продолжаем устанавливать причины случившегося. Вероятно, что вблизи скважины было допущено несанкционированное складирование мусора, в котором находились люминесцентные лампы, содержащие, как известно, ртуть. Ситуация  похожа на диверсию. С этим уже разбираются правоохранительные органы, – добавила глава.

Расследование происшествия с установлением причастных лиц и действия по ликвидации последствий загрязнения проводят отдел МВД России по Коркинскому району, прокуратура города Коркино, Роспотребнадзор и управление гражданской защиты администрации Коркинского района.

Поделиться