Жители Шумаков рассказали, что обеспечены водой
Актуально Главное ЖКХ Земляки Общество

Жители Шумаков рассказали, что обеспечены водой | 16+

Как сообщалось ранее, в деревне Шумаки Первомайского поселения, где в одной из скважин, обеспечивающих водой 35 домов и местную школу, Роспотребнадзором 1 мая было обнаружено превышение ртути.

В этот же день жителям сообщили о случившемся, запретив пользоваться водой из всех скважин, до момента получения результатов анализа проб, взятых в других колодцах и частных скважинах деревни. Пятого мая стало известно, что вода соответствует требованиям СанПиН.

С 1 мая организован круглосуточный подвоз питьевой воды в объёмах полностью обеспечивающих потребности людей. А это порядка 500 человек. После получения результатов анализов подвоз продолжается, но уже для 100 жителей, которые ранее пользовались одной общей скважиной, – отметила глава Коркинского района Наталья Лощинина.

Ситуацию в ежедневном режиме контролируют органы власти. Проводятся встречи с населением. Так, и сегодня, жители двух улиц, которые временно вынуждены пользоваться привозной водой, а не из крана, пообщались с главой района Натальей Лощининой и главой Первомайского поселения Александром Савчуком.

У нас сейчас огороды, хозяйство, но мы относимся ко всему с пониманием, потому что видим, что о нас заботятся, машина с водой всегда стоит в деревне. Хотелось бы, чтобы вопрос как можно быстрее решился, – поделилась староста деревни Любовь Безлер.

На встрече Наталья Лощинина акцентировала внимание на школу №29, куда 11 мая дети выходят на учёбу после майских праздников. Образовательное учреждение будет обеспечено бутилированной водой.

Также руководители поинтересовались у жителей, с какими трудностями они сталкиваются в этот непростой период, какая нужна помощь. Выяснилось, что не в каждой семье есть достаточное количество ёмкостей для набора воды. По поручению главы района уже закуплены 35 емкостей объёмом по 50 литров для каждого дома.

Вопрос о бурении новой артезианской скважины в деревне решён. В начале недели приезжают специалисты, которые определят подходящее место и проведут все необходимые расчёты, – сообщила Наталья Лощинина.

Жители положительно восприняли эту новость. Ведь, как они отметили сами, вода будет лучшего качества и пригодна для питья.

С этой скважиной у нас, на самом деле, было много проблем. Она не состояла на учёте, водонапорная башня постоянно протекала, а вода, которой мы пользовались, была технической», – рассказала жительница Нина Антоненкова.

Остаётся один главный вопрос – что стало причиной появления ртути в одной из скважин деревни. Правоохранительные органы продолжают расследование.

Поделиться