Коркинские школьники на соревнованиях показали себя как пожарные, медики, защитники Отечества
Актуально Безопасность Главное Общество

Коркинские школьники на соревнованиях показали себя как пожарные, медики, защитники Отечества | 16+

В Коркино прошли ежегодные соревнования «Школа безопасности-2021». В этом году турнир проводился в двадцатый раз.

На построении на площади им. Ленина ребят приветствовали глава района Наталья Лощинина, председатель Собрания депутатов Николай Швец, начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов и начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Коркинскому, Еткульскому и Еманжелинскому районам Андрей Саблин. Также с напутствием выступили руководитель общественной приёмной губернатора Виталий Марченков и заместитель председателя Совета ветеранов, полковник запаса Юрий Войченко, которые стояли у истоков «Школы безопасности».

-Такие соревнования помогают пробудить в себе чувство долга, патриотизма и ответственности. Знания в области гражданской защиты необходимы каждому, как гарантия безопасности, – отметила Наталья Александровна.

Участникам предстояло продемонстрировать, как действовать в районе аварии с утечкой химически опасных веществ, объяснить назначение полевого дозиметра и привести его в работоспособное положение, оказать первую помощь пострадавшему на воде, бросить верёвку утопающему, сориентироваться на местности.

Сотрудники отдела МВД Росси по Коркинскому району проверяли меткость в стрельбе из пневматики, умения собирать и разбирать автомат, разжигать костёр, бросать гранату.

Ещё один этап – пожарно-тактическая полоса. В полном обмундировании настоящего пожарного ребятам предстояло перемахнуть через препятствие, потушить огонь и подсоединить рукава. Здесь участниками соревнований руководили сотрудники ПСЧ-37 во главе с начальником Александром Щепёткиным.

На полосе препятствий тренеры спортивной школы Коркино экзаменовали ребят на скорость, ловкость и выносливость: соперникам нужно было пробежать по наклонному и прямому брёвнам, преодолеть дистанцию по верёвке, пройти «кочки» и другие препятствия.

Умение оказать первую помощь оценивали сотрудники скорой помощи. Ребята накладывали шину на перелом, оказывали помощь утопающему и раненому с кровотечением, демонстрировали массаж сердца и искусственное дыхание.

В мероприятии принимали участие сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 12. Они провели конкурсное испытание по противопожарной тематике. Дети, успешно ответившие на вопросы, получали небольшие призы и памятки по профилактике пожаров.

Также был проведён творческий конкурс агитбригад «Зарница».

В итоге места в командном зачёте распределились так: в младшей группе третье место – у команды школы № 19, второе – у школы № 9, победителями стали ребята из школы № 11. В старшей группе третье место завоевали ребята из школы № 2, второе место – у команды школы № 11, а первое заняла команда школы № 9.

Организационный комитет благодарит за оказание помощи в проведении и подготовке соревнований «Школа безопасности – 2021» комбинат школьного питания, организации «Океан», «ПУПР», Увельский территориальный отдел ООО «Челябинский областной лесхоз».

На церемонии награждения вручили дипломы и призы не только победителям командного зачёта, но и всем отличившимся на отдельных этапах. Ребята получили награды от отдела МВД России по Коркинскому району, ПСЧ-37, станции скорой помощи, управления гражданской защиты, управления физкультуры и спорта, управления образования.

В этом году для участия в соревнованиях пригласили команду из центра внешкольной работы «Ровесник» (Куса). Ребята хорошо показали себя на всех этапах и получили благодарственное письмо и вымпел «Школы безопасности».

Также вне зачёта, как профессионалы, в соревнованиях участвовали юнармейцы Коркино, которые также хорошо прошли все этапы.

 

 

Елена Плохова,

начальник курсов

управления гражданской защиты,

фоторепортаж Кирилла Васильева

 

Поделиться