В Коркинском районе ликвидировали «аварию» на газопроводе
Город Земляки Общество

В Коркинском районе ликвидировали «аварию» на газопроводе | 16+

С 1 октября по 1 ноября на территории Коркинского района проходит месячник гражданской обороны, в рамках которого организованы занятия, открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности, выставки, семинары, дни открытых дверей, памятные и торжественные мероприятия.

Привлечь внимание населения к вопросам защиты от чрезвычайных ситуаций и различных угроз природного и техногенного характера – основная цель его проведения.

Одним из основных событий месячника гражданской обороны стала штабная тренировка по ГО. Шестого октября в шесть часов утра в ЕДДС Коркинского района поступил сигнал о начале учений. В ходе тренировки отрабатывались практические действия по оповещению и сбору руководящего состава, работе комиссии по повышению устойчивости функционирования организаций в чрезвычайных ситуациях и в условиях военного времени, эвакуационной комиссии, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Самым ярким элементом стала отработка проведения аварийно-спасательных работ на объекте котельная «Больничная», где по легенде произошёл разрыв сварного стыка на газопроводе среднего давления, в результате чего якобы прекратила свою работу котельная и без теплоснабжения остались 56 жилых домов и четыре социально-значимых объекта.

В ходе ликвидации аварии сотрудники МУП «Розинские тепловые сети» и коркинского филиала АО «Газпром газораспределение Челябинск» проявили высокий профессионализм и слаженность действий. Благодаря их грамотным действиям в реальной жизни удастся избежать чрезвычайных ситуаций.

Виктория Данилова,

начальник отдела планирования

управления гражданской защиты населения

Поделиться