Как быстро наши фигуристки отойдут от этой страшной драмы, хитросплетений, дикого прессинга?
Актуально Главное Спорт

Как быстро наши фигуристки отойдут от этой страшной драмы, хитросплетений, дикого прессинга? | 16+

17 февраля.

До сих пор задаюсь вопросом: «Что это было?» Семнадцатое февраля надолго войдёт в историю спорта и, в частности, фигурного катания. Смотрел на лёд, а в душе творилось не пойми что. Просто мозг давал команды – запоминай, это не сюрреализм, а история, творящаяся на твоих глазах.

Из трёх призёров радовалась происходящему, по-моему, лишь одна японка Каори Сакамото, удивительным образом ухватившись за свой минимальный шанс. Новоиспечённая олимпийская чемпионка в женском одиночном катании Анна Щербакова, напротив, словно немного стыдилась своей грандиозной победы, настолько она выглядела растерянной. А хулиганка и бунтарка льда (почему-то так охарактеризовал Александру Трусову) с мокрыми и злыми глазами вроде и позировала фотографам, но с таким диким нежеланием, которое и не пыталась скрывать.

Я давал одну сотую, что Камила Валиева не войдёт в число призёров, и награждение в Пекине не состоится. Состоялось. Правда, какой ценой. И узнаем ли мы до конца эту цену. Спорт жесток, он перемалывает судьбы крепких мужиков – не то что юных девушек, одной из которых всего пятнадцать. После проката Камилы моё испорченное футбольно-хоккейными договорными матчами сознание и тут выдало: «Специально?» Но горькие слёзы ребёнка, с которым вместе рыдало полстраны, заставили устыдиться подобной мысли. Ведь многие в тот момент сказали, подумали: «Добились, сломали девчонку…»

Истерика Саши Трусовой, впервые в истории прыгнувшей пять четвертных («Ненавижу всех! Никогда в жизни! Никогда! Ненавижу этот спорт! Ненавижу всё это!»), падения Камилы, безупречный прокат Ани Щербаковой. Как быстро они отойдут от этой страшной драмы, хитросплетений (одна ситуация с командным турниром чего стоит, когда наши обошлись без замен), дикого прессинга. Вот как себя должны чувствовать Аня и Саша, когда со всех утюгов неслось Камила. Сначала позитивно, а после – негативно? А ещё ведь не видно конца, разбирательства по поводу обнаруженного допинга в крови Валиевой, итоги командного турнира – всё самое основное впереди. Выдержат ли происходящее хрупкие души? И как они провели ночь после финала, учитывая, что все три грации живут в одном номере в олимпийской деревне? А можете себе представить, как переживают и что чувствуют родители девчонок, если на трибунах у взрослых мужчин накатывались слёзы?

Не знал, что стану фанатом фигурного катания после Олимпиады, теперь я персональный болельщик Александры Трусовой.

Вечером в лифте перекинулся парой слов с запасными хоккеистами, возвращавшимся с тренировки. Они честно признались – со шведами будет тяжело в полуфинале. Я полушутя-полусерьёзно: «Вы что!? Вам теперь и за себя, и за Камилу с Сашей играть!». Хотя запасные не переодеваются на игру, замена могла бы быть только в случае ковида. А здесь за прошедший день было сдано около семидесяти тысяч тестов и, представьте, ни одного положительного!

Чем дольше находишься в Пекине на Олимпиаде, тем больше начинаешь раздражаться из-за «пузыря», невозможности получить новые впечатления, невкусной еды. И потому хорошо понимаю эмоции нашей конькобежки Ольги Фаткулиной, которая выдала после неудачи на тысячеметровой дистанции (тринадцатое место) спич про Китай и игры: «Это дно! На стадионе атмосфера хорошая, а в остальном… В столовой кормят одинаково, еда однообразная. Пришла на завтрак – хлеба нет. Потом принесли, но мне уже не надо. Мне жаль молодых, которые приехали – тусовки нет, праздника нет, атмосферы нет. Волонтёры пытаются что-то сделать, но это не то. Быстрее обратный билет и улететь поскорее».

Ольга сделала всё, что могла. Она даже показывала первое время на промежуточном этапе, но позже в микст-зоне призналась, что последние триста метров ехала, как в аду, не чувствуя тела. Она после финиша легла на бортик и долго отдыхала. Всё же сказались последствия недавно перенесённого ковида. С другой стороны – такой карьере могли бы позавидовать многие спортсмены. Три Олимпиады, знаменосец сборной страны на открытии в Пекине!   

Последние дни Олимпиады летят. Каждое утро видишь, как покидают отель «Гарден» представители других стран – Чехии, Канады, Швейцарии, Финляндии. С некоторыми из них уже здоровались, желали друг другу удачи.  

      Юрий Сейидов,

фото ОКР

 

 

 

Поделиться