«Уральский перепляс» в Коркино: «Проспект Горняков» и «Аллегро» прошли на  областной отборочный тур Всероссийского фестиваля!
Главное Город Земляки Культура Общество

«Уральский перепляс» в Коркино: «Проспект Горняков» и «Аллегро» прошли на  областной отборочный тур Всероссийского фестиваля! | 16+

Во Дворце культуры «Горняк» состоялся пятнадцатый областной отборочный тур Всероссийского фестиваля народного танца на приз династии хореографов Натальи Карташовой и Татьяны Реус «Уральский перепляс». Творческое состязание открыло Год культурного наследия народов России, объявленный нашим президентом в 2022 году.

Отборочный тур фестиваля проходит в четырёх территориях нашего региона: Миассе, Коркино, Пласте и Долгодеревенском. В нём участвуют  88  коллективов,  это около 1 300 человек. В Коркинском районе выступили пятнадцать коллективов со всего Южного Урала.

С приветственным словом к участникам и зрителям по видеосвязи обратилась директор Дома народного творчества имени Василия Поленова, заслуженный деятель искусств РФ Тамара Пуртова. А от имени главы Коркинского района Натальи Лощининой пожелала удачи конкурсантам начальник управления культуры Ольга Выборнова. Также слова напутствия в этот день прозвучали от директора Фонда развития народного танца Н. Карташовой и Т. Реус Ольги Палей.

Творчество хореографических коллективов оценивало строгое, компетентное жюри: заслуженные работники культуры Российской Федерации Евгений Кацук, Нина Вдовенко, Марина Склярова, Алексей Разин под председательством профессора хореографического факультета Челябинского государственного института  культуры Ирины Бриске.

Юные танцоры в этот день выложились по максимуму, они блистали в шикарных костюмах, показали хореографическое и актёрское мастерство и, конечно, представили в своих танцевальных композициях разные народности.

От Коркинского района в творческом состязании выступили молодёжный театр «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова и театр танца «Аллегро», который уже брал гранпри этого фестиваля. А также дебютировала хореографическая студия «VicDance» из посёлка Первомайского.

Старшая группа «Проспекта» под руководством Игоря и Натальи Гладышевых представила на суд жюри «Сибирскую плясовую» и «Любовь и боль души казачьей». А «аллегровцы» под чутким контролем Татьяны Перевозкиной и Светланы Лысенко выступали двумя составами. Старшая – с номерами «Степные журавли», «Танцуй, Радша»,  «У голубя у сизого золотая голова», средняя – «Тудысюды» и «Шанские уточки».

Пока жюри подводило итоги, на сцене блистал образцовый детский цирк «Арабеск» имени Любови Глебец из центра дополнительного образования детей Коркино.

Оба наших коллектива прошли на конкурс лауреатов областного отборочного тура, который состоится 6 марта в Челябинске, а на этом этапе получили звание лауреатов первой степени. Студия «VicDance» отмечена дипломом участника первой степени.          

– «Уральский перепляс» – один из самых серьёзных конкурсов страны, планка поднята очень высоко. Это не просто художественная самодеятельность, здесь состязаются профессионалы. Стать дипломантом этого фестиваля уже большое счастье,  – рассказывает директор ДК «Горняк» Ольга Яцемирская. – Огромная благодарность администрации Коркинского района и управлению культуры за помощь в организации фестиваля и за средства, выделенные на костюмы для «Проспекта Горняков».

В связи с напряжённой эпидобстановкой зал был заполнен только наполовину. Но даже жюри отметило коркинских зрителей за радушный приём всех конкурсантов.   

Варвара Шестакова,

фоторепортаж Кирилла Васильева

Поделиться